В принятии встречного иска отказано

добавлен 13 августа 2021 11:01
просмотров 991

 

 

12 августа 2021 г. в 13:30 ч. в Ленинском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Туражановой Ж. А. продолжилось судебное разбирательство по иску ЗАО «ЭкоИсламикБанк» к Т.М.М. о выселении.

На процесс стороны явились. Судебное заседание началось с выяснений, была ли передана стороной ответчика истцам копия встречного искового заявления. Ответчик пояснил, что раннее передавал копию на руки одному из представителей истца. Судья объявила о встречном иске «Признании договора купли-продажи жилого помещения действительными», и предоставила слово стороне ответчика. После судья спросила мнение представителя истца, который в свою очередь дал свои пояснения и возразил встречному иску. Выслушав участников, председательствующая удалилась в совещательную комнату. Вернувшись через один час, судья огласила определение, которым суд возвратил встречное исковое заявление ответчику, потому что (согласно ст. 140, 141 ГПК КР), ответчик просил признать действительными предварительный договор и дополнительный договор купли-продажи, заключенные с строительными компаниями, а суть первоначального иска - это выселение, тем более сторона ответчика не оспаривает тот факт, что Банк (истец) является собственником жилого помещения.

После оглашения определения, судья пояснила стороне ответчика, что ее решение никак не ущемляет их конституционные права, и что они могут обжаловать определение, либо подать самостоятельный иск.

Следующее заседание назначено на 14:00 ч. 02 сентября 2021 г.

P.S. Статья 141 ГПК КР «Условия принятия встречного иска» гласит:

Суд принимает встречный иск:

1) если встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) если удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) если между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.