Новый размах рейдерства чиновниками областного уровня по-Таласски

добавлен 24 мая 2012 11:57
просмотров 1136

 

 

В Общественную приемную Гражданского Совета по контролю судебной системы поступила жалоба от трудового коллектива Частного средне-профессионального образовательного учреждения непрерывного образования «Таласский университет» (УНО «Ту») в лице Акматовой Н. на действия судей Верховного суда Осмоналиева К.Т., Максимбековой Д., Арапбаева Н.

Коллектив судится с 2005 года, по одному обвинению (банкротство) прошли 2 круга, окончательное решение об отказе в признании банкротом было вынесено в 2007 году. Затем, в 2008 году прокуратура города Талас обратилась в суд, требуя отменить документы, по которым УНО «Ту» было выдано здание и прилегающий участок. Ответчики прошли  3 круга судебных разбирательств, и сейчас идет 4-й круг. За это время состоялось более 100 судебных заседаний.

Немного предистории:

В 1999 году УНО «Ту» получил недостроенное здание Дома Культуры (ДК) с прилегающим участком. Здание ДК было недостроено из-за нехватки средств. В целях сохранения недостроек было принято решение передать данный объект УНО «Ту» на безвозмездной основе, что было закреплено Постановлениями Таласского городского кенеша и Таласской государственой администрацией.

Разворовывающееся здание, состоящее местами из одного каркаса, превращенное в мусоросвалку, где происходили убийства и криминальные разборки, новые хозяева вывезли более 40 машин мусора, провели линию электроэнергии, накрыли крышу, провели ремонтно-строительные работы и организовали учебный процесс по подготовке педагогических кадров и различные курсы.      

Итак, с 2008 года идут круги судебных разбирательств (Межрайонный суд г. Талас – Таласский областной суд – Верховный суд). 4 раза решения принимались в пользу УНО «Ту». Несмотря на акт Верховного суда о приостановлении исполнения решения по делу, прилегающая территория была распродана, осталось только здание. 27 июля 2010 году Таласским областным судом было вынесено решение об оставлении в силе самого первого решения (в пользу УНО «Ту»), однако, когда сроки обжалования уже прошли, появилась надзорная жалоба в Верховный суд. 

Заседание состоялось в январе 2012 года под председательством Осмоналиева К.Т., судей Максимбековой Д., Арапбаева Н. Коллегия отменила предыдущие судебные решения и направила дело на новое рассмотрение в Межрайонный суд г. Талас, обосновав это тем, что решение о передаче здания УНО «Ту» было принято без выявления балансодержателя, тогда как изначально оно ни на чьем балансе не состояло, первоначально было закреплено на балансе УНО «Ту». Также указала, что комиссия при передаче состояла из 3-х человек, тогда как по документам, участвовало 8 человек. 

Cогласно ст. 212 ГК КР общий срок исковой давности устанавливается в 3 года, следовательно, когда Прокуратура обратилась с иском 18 сентября 2008 года, а имущество было приобретено 6 декабря 1999 года, прошло 7 лет 4 месяца и 25 дней! Судья  Таласского межрайонного суда Султанбеков К. ничего про сроки в своем решении не оговаривает.

P.S. Рейдерский захват имущества прокуратурой города Талас и Таласской областной администрацией  продолжается. Мэр г. Талас заявил, что к этому делу отношения не имеет и для продолжения строительства данного объекта средств нет. По Постановлению Верховного суда теперь коллективу УНО «Ту» придется продолжить судебные тяжбы. О ходе данного дела мы будем информировать наших читателей.

Система Orphus