О сроках исковой давности скажет Верховный суд КР

добавлен 23 мая 2012 15:15
просмотров 1983

 

 

22 мая в 10:00 в Верховном суде КР прошел процесс по надзорной жалобе Маткеримовой Б., которая уже третий год не может доказать своим оппонентам что есть такое понятие, как срок исковой давности. Фабулу дела можете прочитать здесь. Дело рассматривалось судебной коллегией по экономическим и административным делам в составе: Осмоналиева К., Жороева К. и Альпиевой А.

По данному вопросу суд первой инстанции дважды выносил решение, что все сроки обращения в суд уже давно прошли. В первых двух случаях дело рассматривалось судьями Карагуловой и Садыровой, но каждый раз Кожобаев Э. обращался в апелляционную инстанцию и Бишкекский городской суд возвращал дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Когда дело вновь вернулось в Бишкекский межрайонный суд, судья Бекбаева Н. восстановила сроки обращения в суд. Доводом явилось то, что Кожобаев только в феврале 2010 года узнал о том, что его участок  перешел в другие руки, и в апреле 2010 с ним случилось происшествие (пострадал от апрельских событий) и не мог обратиться в суд для восстановления своих прав. Мааткеримова Б. подала апелляционную жалобу и несмотря на то, что было предоставлено официальное письмо из Кочкорского РОВД о том, что Кожобаев Э. не является ни пострадавшим, ни потерпевшим, ни свидетелем по какому-либо делу по апрельским событиям, эти доводы не были услышаны судьями и апелляционная инстанция восстановила сроки обращения в суд.

Первое заседание назначенное на 22 мая в Верховном суде отложили на 21 июня в связи с неявкой представителя Ленинской районной государственной администрации.

 

P.S. Вердикт Верховного суда очень важен для дальнейшего обобщения судебной практики пленумом Верховного суда.

 

Система Orphus