Срыв заседания - диссонанс со временем

добавлен 30 марта 2021 17:42
просмотров 709

30 марта 2021 года в Ленинском районном суде г. Бишкек у судьи Осмонова Ф. О. в 15:00 часов продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Э.Ж. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьей 204 УК КР. Об этом мы писали.

На заседание не явился обвиняемый, остальные участники пришли. Судья спросил мнения сторон об отсутствии обвиняемого. Прокурор выразил мнение об отложении заседания, потерпевший и его представитель просили подождать обвиняемого, так как последний по телефону сообщил, что он едет, он думал, что процесс в 15:30 ч. Адвокат обвиняемого сказал, что если Э. Ж. не явится, то заседание необходимо отложить согласно нормам закона. Судья, выслушав мнения сторон объявил о 5-минутном перерыве. После перерыва заседание продолжилось, обвиняемый так и не явился. Судья снова спросил мнения сторон. Прокурор и адвокат обвиняемого просили отложить заседание. Потерпевший и его представитель просили подождать обвиняемого до 15:30 ч., чтобы не срывать заседание. Также представитель потерпевшего сказала, что на данное заседание должен был явиться свидетель, но так как свидетеля нет, то процесс придется все равно отложить. Судья на это пояснил, что судебный пристав принудительно привел свидетеля в суд к 14:30 ч. Свидетель слезно попросила судью отложить заседание, обязуясь, явится на следующий процесс, так как дома у нее остался маленький ребенок, ее поставили в известность о заседании в последний момент и она не успела попросить кого-то присмотреть за ребенком (видимо судья согласился и отпустил свидетеля). Так как не было обвиняемого и свидетеля, председательствующий решил отложить заседание на 6 апреля в 15:30 ч. Судья предупредил адвоката обвиняемого, что если  его подзащитный не явится на следующий процесс, то он рассмотрит вопрос об изменении меры пресечения Э. Ж., так как обвиняемый уже не первый раз срывает заседания, злоупотребляя своим правом.