Работникам судов посвящается!

добавлен 21 мая 2012 13:25
просмотров 869

 

 

 

Согласно уголовно-процессуальному и гражданскому процессуальному законодательству Кыргызской Республики (ст. 12 ГПК КР; ст. 22 УПК КР):

«Разбирательство дел во всех судах осуществляется открыто. Слушание дела в закрытом заседании допускается лишь в случаях, предусмотренных законом.

Закрытое судебное разбирательство допускается по мотивированному определению суда или постановлению судьи также по делам о половых и других преступлениях в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц и в случаях, требующих обеспечения безопасности потерпевшего, свидетеля или других участвующих в деле лиц, членов их семей или близких родственников. Рассмотрение дел и объявление решений в закрытых судебных заседаниях осуществляются по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, а также по другим делам, когда это предусмотрено законом.

Закрытое судебное разбирательство допускается также при удовлетворении ходатайства участвующего в деле лица, ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неразглашения сведений о частной жизни граждан или на иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному рассмотрению дела. Решение суда объявляется публично».

 

Что означает, что если процесс ОТКРЫТЫЙ, то это значит, что на нем может присутствовать ЛЮБОЙ гражданин, будь он общественным наблюдателем, студентом, который на практике хочет увидеть процесс, представителем СМИ или человеком который «проходил мимо».

Уважаемые работники суда!

Позвольте поведать Вам о том, что же такое гласность и открытость судебного разбирательства. Идея этого обращения появилась после того, как общественные наблюдатели осознали тот факт, что есть разные представления о том, что же такое открытый судебный процесс! Данный факт подтверждается манерой поведения секретарей в отношении лиц, не являющихся  сторонами  по делу, и интересующихся о ближайшем судебном процессе. Получив информацию от них в «учтиво-вежливой» форме, становится очевидным уровень способствования присутствию общественных наблюдателей в зале судебных заседаний. Хотелось бы напомнить о том, что при информировании лиц о закрытом судебном заседании нужно руководствоваться не личными порывами, а соответствующим процессуальным законодательством (см. выше).

P.S. Должен ли секретарь проводить фильтрацию участников открытого судебного процесса?

Система Orphus