Новый конкурс по отбору судей в Верховный суд и Конституционную палату пройдет в три тура

добавлен 17 мая 2012 16:42
просмотров 750

 

 

 

Согласно изменениям в законах «О статусе судей» и «О конституционной палате Верховного суда КР», принятым Жогорку Кенешем 10 мая, утвержден новый порядок избрания судей Верховного суда, в том числе и Конституционной палаты. Об этом сегодня, 17 мая, стало известно на заседании Совета по отбору судей.

К конкурсному отбору допускаются:
- действующие судьи;
- лица, имеющие судейский стаж работы, у которых срок перерыва между подачей заявления на участие в конкурсе и освобождением лица от должности судьи либо прекращением полномочий судьи не превышает десяти лет;
- лица, получившие сертификат по результатам сдачи экзамена.

Конкурсный отбор проводится в три этапа.

В первом туре Совет по отбору судей обязан запросить и изучить декларации о доходах кандидата на должность судьи, его супруга (супруги), близких родственников, а также отзывы на кандидата, рекомендации для подтверждения безупречности поведения кандидата. Решение о допуске кандидата во второй тур конкурсного отбора принимается открытым голосованием.

Во втором туре кандидаты должны написать сочинение на заданную правовую тему и изложить его устно, а также ответить на вопросы по конституционному праву и судопроизводству, уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому и гражданско-процессуальному кодексам КР. Члены Совета по отбору судей выставляют кандидатам баллы за ответы.

Темы и вопросы экзамена утверждаются Советом по отбору судей ежегодно и будут публиковаться на сайте Совета и в СМИ.

Кандидаты, набравшие проходной балл, будут допущены к третьему туру независимо от количества вакантных мест судей и включены в бюллетень для голосования. Кандидаты, не набравшие проходной балл, вправе участвовать в других конкурсах на замещение вакантных должностей судей не ранее чем через год.

«В ближайшее время нам необходимо утвердить календарный план проведения конкурса и установить проходной балл, разработать вопросы и правовые темы для экзамена, разработать форму заявления, оценочный лист и анкету для заявления. Мы хотим быть заранее готовы к тому моменту, когда президент подпишет закон, чтобы сразу объявить конкурс», - прокомментировал председатель Совета по отбору судейШамарал Майчиев.

Сегодня на заседании были созданы пять рабочих групп, в которые вошли по четыре члена Совета по отбору судей. Они будут заниматься разработкой регламента, положения о конкурсном отборе, анкет, правовых тем и вопросника.

Конкурс на одну вакантную должность судьи признается несостоявшимся, если не поступило ни одного заявления или если после первого тура не осталось кандидатур. В этом случае Совет по отбору судей объявляет новый конкурс.

Отметим, изменения в закон должен подписать президент Алмазбек Атамбаев, после чего он вступит в силу.


 

Ссылка на новость: http://www.knews.kg/ru/politics/16140/

Система Orphus