Верховный суд КР дал шанс ответчику восстановить свои законные права

добавлен 22 декабря 2020 17:49
просмотров 974

 

 

22 декабря 2020 г. в 15:00 ч. судебная коллегия по гражданским и экономическим делам Верховного суда КР в составе: председательствующей Кульматовой Дильбар Сабировны, докладчика Джамашевой Ферузы Зулумбековны, и судьи Молдакунова Айбека Карыбековича рассмотрела кассационную жалобу Участника ОсОО «ROMUL» Р. Г. на определения Бишкекского городского суда от 04 ноября 2020г. и Первомайского районного суда г. Бишкек от 28 сентября 2020 г. Об этом деле мы писали.

На заседание явились представитель истца и представитель ответчика. После соблюдения процессуальных норм, судья докладчик доложила суть кассационной жалобы  ответчика участника ОсОО «ROMUL» Р. Г.

После слово предоставили представителю ОсОО «ROMUL», которая полностью поддержала кассационную жалобу и пояснила  подробности дела, начиная с заочного производства 2014 г. и доведения до уголовного дела и розыска ответчика из-за этого заочного решения, который был принят с нарушениями статьи закона.  Представитель ответчика просила судебную коллегию отменить решения нижестоящих инстанций, заочное решение и направить дело для возобновления и рассмотрения по существу уже с их участием для объективности и состязательности сторон.

Далее выступил представитель истца, он просил отказать в удовлетворении частной жалобы Р. Г., и оставить в силе решения нижестоящих инстанций, тем самым оставить в силе заочное решение.

Судебной коллегией были заданы уточняющие вопросы сторонам, после чего судьи удалились в совещательную комнату. Вернувшись, председательствующая огласила постановление:

«Определение Первомайского районного суда г. Бишкек от 28 сентября 2020 года, определение Бишкекского городского суда от 04 ноября 2020 г. – отменить. Направить дело на новое рассмотрение».

P.S. Наконец-то судебной коллегией Верховного суда КР были услышаны доводы гражданки Р. Г. и им  дана должная юридическая оценка,  которая дает шанс восстановить ее нарушенные конституционные права.