Мать 10 лет в поисках справедливого возмездия

добавлен 13 октября 2020 11:45
просмотров 892

 

 

30  сентября 2020 года у судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда  Кыргызской Республики в составе: председательствующей  Жаныл Мамбеталы, судей Гилязетдиновой И.И. и Жоомартова К. Р. продолжилось рассмотрение жалобы потерпевшей Кадыркуловой  Дж. на приговор Бишкекского городского суда от 26.05.2020 года о вынесении законного решения и  возмещении материального ущерба и морального вреда в полном объеме. Также  жалоба адвоката Жумабекова М. в интересах Кыдырбекова Э. об изменении судебных актов и принять новое решение. Процесс начался с опозданием на 1 час в связи с отсутствием состава судебной коллегии (мы об этом ранее писали).

Кыдырбеков Э. К. приговором Октябрского районного суда г.Бишкек был осужден по ст.138 ч.3 УК КР (в редакции 2019г.) - без назначения наказания в связи с истечением срока давности в привлечения к уголовной ответственности. Было взыскано  солидарно с Ажыматова К. и Кыдырбекова Э. в пользу Кадыркуловой Дж. в счет возмещения материального ущерба 1 000 000 сомов и морального вреда 200000 сомов. Бишкекский городской суд изменил приговор Октябрьского районного суда г.Бишкек в части возмещения  материального ущерба, было взыскано солидарно с Ажыматова К. и Кыдырбекова Э. в пользу Кадыркуловой Дж. материальный ущерб в размере 510038 сомов. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Ажыматов К. Р. приговором Октябрского районного суда г.Бишкек был осужден по ст.138 ч.3 п.1 УК КР (в редакции 2019г.) - 4 года 6 месяцев лишения свободы, взыскано солидарно с Ажыматова К. и Кыдырбекова Э. в пользу Кадыркуловой Дж. в счет возмещения материального ущерба 1 000 000 сомов и морального вреда 200000 сомов.  Бишкекский городской суд изменил приговор Октябрьского районного суда г.Бишкек в части возмещения  материального ущерба, было взыскано солидарно с Ажыматова К. и Кыдырбекова Э. в пользу Кадыркуловой Дж. материальный ущерб в размере 510038 сомов. В остальной части приговор был оставлен  без изменения.

Председательствующий судья, объявив какое дело, рассматривается, спросила, доверяют ли участники процесса составу суда. Адвокат  Кыдырбекова Э. Жумабеков М. заявил отвод председательствующей Жаныл Мамбеталы, мотивировав это тем, что она ранее в Бишкекском городском суде рассматривала данное дело. Выслушав мнение сторон, коллегия из двух судей удалилась в совещательную комнату. Выйдя зачитала определение - отвод заявленный адвокатом Жумабековым М  удовлетворить и рассмотрение дело отложить до формирования нового состава суда.  

Следующий процесс назначен на 14.00 ч. 14 октября 2020 года.