ЕСЛИ ПОДКИНУЛИ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ БОЕПРИПАСЫ

добавлен 11 мая 2012 18:42
просмотров 854

 

 


По материалам пособия по граждан­скому контролю и восстановлению законности "Гражданское участие в государственных делах". Токтакунов Н.А. - Б.: 2012. – С. 40.

Недобросовестные сотрудники милиции могут при задержании подкинуть вам наркотические средства или боеприпасы. Технически это несложно сделать, поэтому этим часто злоупотребляют для повышения показателей раскрываемости, для вымогательства денег или для того, чтобы оказывать давление по другому делу. Поэтому будьте бдительны и следите за их руками и своими карманами.

Некоторые сотрудники ПО, поднаторевшие в искусстве фальсификации, обходятся и без подкидываний. Они держат при себе пару приятелей, не являющихся сотрудниками ПО, которые выступают в качестве понятых и подписывают протокол о якобы имевшем место изъятии, а впоследствии дают соответствующие показания на следствии и в суде. Поэтому при оформлении протокола изъятия обязательно внесите в протокол соответствующие замечания.

Внесение замечаний в протокол более эффективно для целей защиты, чем отказ от подписи, так как при отказе от подписи сотрудник ПО может просто сделать запись об отказе от подписи.

Система Orphus