В ожидании пробационного доклада...

добавлен 09 января 2020 15:50
просмотров 879

 

 

     8 января 2020 года в Ленинском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Сыдыгалиева Б. А.   продолжилось рассмотрение уголовного дела по обвинению М. М. К. в совершении преступления предусмотренного статьей 315 УК КР. Об этом деле мы ранее писали.

        Заседание началось в 15:15, то есть на 15 минут позже из-за опоздания адвоката обвиняемого. Прокурор зачитала обвинительное заключение, в котором говорилось, что М. М. К. с 2018 года находился в розыске и был задержан 29 июня 2019 года в г. Бишкек по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст. 299-2 УК КР. Также при нем находился мобильный телефон марки Redmi 4А серого цвета. При проведении психолого-лингвистической и религиоведческой экспертизы в этом телефоне были найдены символика и атрибутика экстремистской организации «Хизбут-Тахрир». М. М. К. также поделился в WhatsАpp-мессенджере экстремистскими материалами.

        Обвиняемый не согласился с предъявленным обвинением и заявил, что он не является членом террористической или экстремистской организации и не имеет цели захватить власть.

     В ходе допроса, обвиняемый рассказал, что он не знал об экстремистском содержании материалов. По его словам он делился всем, что ему понравилось в группах в Вотсапе и даже не догадывался о незаконности своих действий. Судья спросил: «Вы разве не получили урок с прошлого раза? Вы же не первый раз привлекаетесь по данной статье?» Обвиняемый ответил: «После первого задержания меня отпустили и попросили явиться на другой день, но я не пошел».

      После этого судья попросил обвиняемого предоставить все необходимые документы в пробационный орган для того, чтобы они подготовили пробационный доклад.  На этом судебное заседание было отложено на 15 января 2019 г. в 16:00.

           Этот проект был профинансирован Посольством США в Кыргызской Республике. Мнения, выводы и заключения или рекомендации, выраженные здесь, представляют мнения авторов и не обязательно отображают точку зрения Государственного Департамента США»