Медиатор не помог, суды продолжаются…

добавлен 19 ноября 2019 16:49
просмотров 1041

 

 

     13 ноября 2019 г. в 15.00 ч. в Аламудунском районном суде Чуйской области под председательством судьи Сагитовой З. К. продолжилось рассмотрение гражданского дела по иску  Мамбетовой З. к Курманкожоевой А. и Кочорбаевой Т. о взыскании стоимости купленного дома и стоимости произведенного улучшения. Об этом мы писали.

Ранее по обоюдному желанию стороны были направлены медиатору для решения спорного вопроса мирным путем. Стороны неоднократно ходили к медиатору, однако к мирному соглашению они не смогли прийти, и судебное разбирательство было возобновлено.

На заседание явились истица Мамбетова З.  с представителями и ответчик Курманкожоева А.  с представителем. Судья спросила, будут ли ходатайства, на что представитель ответчика Курманкожоевой А. М. заявила устное ходатайство о назначении  судебной строительно-технической экспертизы для установления стоимости выполненных работ Мамбетовой З. Чтобы выплатить истице стоимость произведенных улучшений необходимо экспертное заключение. При подачи иска Мамбетовой З. был приложен отчет об оценке, выполненный частным специалистом. Данный отчет вызывает сомнение в легитимности, потому что объект не был осмотрен, а оценка сделана со слов истицы. Представитель ответчика также просила проведение экспертизы возложить на государственный орган, так как частные специалисты используют недостоверные источники для расчетов стоимости работ и материалов.  Тем более Курманкожоева А. М. утверждает, что многие работы, которые Мамбетова З. написала в иске не были выполнены.

Сторона истца просила предоставить ходатайство в письменном виде, чтобы они могли написать свое мнение либо возражение. В связи с этим суд обязал ответчика предоставить ходатайство в бумажном виде в течение недели, так как в недельный срок истцы должны подготовить свое мнение  к следующему судебному заседанию.

Следующее судебное заседание назначено на 16.00 ч. 27 ноября 2019 г.