Проблема "отцов и детей" вылилась в судебный спор

добавлен 22 октября 2019 17:25
просмотров 956

 

 

22 октября 2019 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда КР в составе председательствующего: Темирбекова Л., судей Батыралиева Б., Бакировой Н. рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении А. П., которого обвиняют в грабеже урожая и неправомерном завладении трактором.

Так, приговором Тюпского районного суда Иссык-Кульской области обвиняемый был признан виновным в 3 эпизодах по ст. 167 ч. 2 п. 3 УК КР (1997 г.) и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, в 2 эпизодах по ст. 172 ч. 1 УК КР (1997 г.) – 3 года лишения свободы. На основании ст. 59 УК КР (1997 г.) путем частичного сложения назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. На основании ст. 63 УК КР (1997 г.) – назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Приговором Иссык-Кульского областного суда вышеуказанный приговор был изменен, А. П. был освобождён от назначенного наказания по все статьям на основании ст. 1 п. 6 Закона «Об амнистии» от 1 августа 2016 года. Исключен из приговора применение статей 59, 63 УК КР (1997 г.)

Судебное заседание началось по расписанию в 10:00. Председательствующий открыл судебное заседание, секретарь доложила о полной явке участников, кроме потерпевшего - отца обвиняемого. Далее выступила прокурор, которая рассказала, что Иссык-Кульским областным судом неправильно был применен Закон «Об амнистии», так как обвиняемый не возместил материальный ущерб потерпевшему. Затем выступил обвиняемый, который пояснил, что никакого грабежа урожая и угона трактора не совершал. Данное имущество является общим его и отца, а трактор получил от покойной бабушки. Он забрал только половину урожая, оставив причитающуюся часть отцу. Адвокат обвиняемого добавил, что в данном деянии нет состава преступления, это только гражданские правоотношения. Судебная коллегия, выслушав доводы сторон, удалилась в совещательную комнату. После этого постановила приговоры нижестоящих судов отменить и направить дело на новое рассмотрение в Тюпский районный суд Иссык-Кульской области в ином составе.