2 месяца под стражей

добавлен 23 августа 2019 12:50
просмотров 1373

 

 

22 августа 2019 года следственный судья Свердловского районного суда г. Бишкек Касымбеков А. С. рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения обвиняемому Мамутову Н. Ж. Об этом уголовном деле мы ранее писали.

Судебное заседание было назначено на 16:00, но оно не начиналось, секретарь сообщил, что к ним еще не поступили материалы дела. Также потерпевшим пояснили, что судебное заседание будет проводиться с участием обвиняемого, его адвоката, прокурора, согласно ч. 1 ст. 257 УПК КР. К 16:00 к зданию суда прибыли потерпевшие и их родные, которые провели небольшой митинг с требованиями законности. После истечения 2 часов стало известно, что заседание состоялось и прошло с участием ограниченного круга лиц. В итоге следственный судья постановил применить в отношении обвиняемого меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

P. S. Данный процесс показал, что вопрос применения следственным судьей меры пресечения в открытом судебном заседании актуален и по сей день. У судей нет единой судебной практики. Так следственный судья Первомайского районного суда г. Бишкек Боромбаев А. Э. провел открытое судебное заседание по вопросу продления срока меры пресечения. Напоминаем, что согласно ст. 99 Конституции КР: "Разбирательство дел во всех судах осуществляется открыто. Слушание дела в закрытом заседании допускается лишь в случаях, предусмотренных законом".