Одобрены кандидаты представленные Премьер-министром

добавлен 29 мая 2019 11:29
просмотров 1155

 

 

28 мая 2019 года в 10.00 ч. состоялось заседание Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша КР.

Заседание началось своевременно. На повестке дня было 11 вопросов, подробно можно ознакомится здесь. Перед утверждением повестки дня, председатель комитета объявил, что по представлению Премьер-министра будут рассматриваться еще два вопроса. Итого было утверждено 14 вопросов. Депутаты заседали с 10.00 ч. по 14.00 ч., за данное время они успели рассмотреть поставленных 6 вопросов.

  1. Комитет по представлению Премьер-министра КР рассмотрел и одобрил кандидатуру  Дастана  Догоева на назначение на должность председателя Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики. Некоторые депутаты усомнились в его опытности, а также из-за того, что его вызывали на допрос в ГКНБ КР по уголовному делу в отношении бывшего руководства ГРС. У него спросили, считает ли он, что его коллеги виновны. На это Догоев Д. ответил, что верит в их невиновность. Другие депутаты считали, что необходимо давать дорогу молодым, тем более в данной отрасли не так много специалистов. Депутаты просили его в случае утверждения на данную должность быть открытым для общества, и каждый месяц или квартал выступать, и рассказывать о проделанной работе.
  2. Комитет по представлению Премьер-министра КР рассмотрел и одобрил кандидатуру   Санжара Муканбетова на назначение на должность министра экономики Кыргызской Республики. В ходе обсуждения, депутаты Жогорку Кенеша особое внимание обратили на вопросы в сфере экономики, привлечения инвестиций и дальнейшей интеграции республики в ЕАЭС. Так как кандидат вел себя скромно, депутаты рекомендовали ему быть смелым, решительным, не отмалчиваться, чтобы не было такого, лишь бы пройти, а там дни проведу.   
  3. Комитет по представлению Премьер-министра КР рассмотрел и одобрил кандидатуру  Самата Кылжиева на назначение на должность Руководителя Аппарата Правительства-министра Кыргызской Республики. Обсуждая данную кандидатуру, депутаты обозначили вопросы в сфере совершенствования государственной кадровой политики, назначения и освобождения с должности акимов и др. 
  4. Комитет по представлению Премьер-министра КР рассмотрел и одобрил кандидатуру  Эркинбека Чодуева на назначение на должность Министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики. Представленный кандидат ответил на вопросы депутатов Жогорку Кенеша. У некоторых депутатов сложилось впечатление, что данный кандидат хочет лишь заполучить кресло министра.
  5. Комитет рассмотрел и одобрил концепцию проекта
    Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере землепользования». Информацию предоставил депутат Шыкмаматов Алмамбет Насырканович. Подробно с законопроектом можно ознакомиться здесь.  
  6. Комитет рассмотрел и одобрил проект Закона «О внесении изменений в ЗКР «Об установлении воинских званий, классных чинов, специальных классных чинов и специальных званий» в первом чтении. Информацию предоставила депутат Асылбаева Гулшат Кадыровна. Подробно с законопроектом можно ознакомиться здесь.  

Для повышения эффективности, прозрачности и открытости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики ОО «Институт общественного анализа» осуществляет мониторинг деятельности Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в сотрудничестве с ПРООН и Правительства Швейцарии.