По делу судьи закончились прения

добавлен 28 мая 2019 16:41
просмотров 1332

 

 

28 мая 2019 года в Первомайском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Термечикова М. А. продолжилось судебное заседание по уголовному делу в отношении экс-судьи Нарынского городского суда Нарынской области Джоробековой А. М. Мы ранее писали об этом.

Судебное заседание началось в 9:20, с опозданием на 20 минут из-за совещания судей. Судья объявил об открытии, явились все участники процесса. Суд перешёл к прениям сторон. Первым своё выступление начала прокурор - старший помощник прокурора Тилекеева Т. Ж., которая высказалась, что вина обвиняемой полностью доказана. Ввиду вступления в законную силу нового УК КР, она попросила переквалифицировать деяние экс-судьи по:

ст.305 ч.2 на ст.321 ч.3 УК КР в новой редакции и назначить наказание в виде 5-и лет лишения свободы;

ст.328 на ст.335 ч.1 УК КР в новой редакции и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В совокупности  - 6 лет лишения свободы и лишение права занимать должность судьи сроком 2 года.

Потерпевшие поддержали слова прокурора.

Затем выступила сторона обвиняемой, она и её адвокат, сказали, что никаких нарушений со стороны экс-судьи не было, произошла простая техническая ошибка. Также экс-судья добавила, что никакой преднамеренной корыстной цели не преследовала при вынесении решения. В конце попросила вынести оправдательный приговор.

Далее председательствующий объявил об окончании прений сторон, добавив, что данный судебный процесс имеет большое значение для всех участников и из-за его большой загруженности перенёс последнее слово и вынесение приговора на 16:00 ч. 14 июня 2019 года.