Когда никто не может обеспечить явку потерпевшего

добавлен 15 апреля 2019 11:35
просмотров 1138

 

 

9 апреля 2019 года   судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Ошского областного суда в составе председательствующего Джунусова З., судей Каримбаевой Ч. и Касымалиева М. отложила рассмотрение уголовного дела, в отношении  Мамадалиева Ж., который обвиняется в совершении преступления предусмотренными статьей 305 ч.1 УК КР (об этом деле мы ранее писали).

Судебное заседание было назначено на 14:00 часов, но из-за отсутствия прокурора, который был на другом процессе,  процесс начался в 15:15 часов.

Суд огласил, какое дело рассматривается и попросил секретаря доложить о явке лиц. Секретарь доложил, что на сегодняшнем процессе присутствуют прокурор и адвокат обвиняемого, сам обвиняемый и потерпевший, на процесс не явились.

Адвокат объяснил причину отсутствия своего подзащитного.  Он сообщил суду, что участковый не смог обеспечить явку потерпевшего,  о чем сказал обвиняемому  и видимо  поэтому Мамадалиев Ж.  не явился.

Прокурор заявил ходатайство с просьбой объявить перерыв до 17:00 часов и подождать явки обвиняемого. Адвокат обвиняемого возразил и сказал, что ждать до 5 часов это нереально и неизвестно придет ли его подзащитный, ведь он проживает в Сузакском районе Жалал ⁻ Абадской области и заявил  ходатайство о возложении обеспечения явки потерпевшего судебному приставу. Все затраты по обеспечению явки они возьмут на себя, (т.е. адвокат и обвиняемый).

Напомним, что  на предыдущих двух судебных заседаниях судебная коллегия выносила постановления о принудительном приводе потерпевшего, но участковый не исполнил данные постановления.

Судебная коллегия, посовещавшись на месте, решила заявленные ходатайства прокурора и адвоката оставить без удовлетворения.

Следующее судебное заседание  назначено на 12.04.2019 года в 14:00 часов.