Динара Ошурахунова: Мы требуем немедленного проведения парламентских слушаний по судебной реформе в Кыргызстане

добавлен 17 апреля 2012 16:45
просмотров 779

 

 

 

17/04/12 14:39, Бишкек – ИА «24.kg», Ирина ПАВЛОВА      

«Мы требуем немедленного проведения парламентских слушаний по судебной реформе в Кыргызстане», - заявила сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» член Гражданского совета по контролю судебной системы Динара Ошурахунова.

По ее словам, изначально общественность настаивала на том, чтобы Совет по отбору судей работал независимо. «Однако пока шло обсуждение судебной реформы, была сформирована согласительная комиссия, в состав которой вошли представители аппаратов президента и парламента. Были инициированы внесения изменений в законодательство. Мы настаивали на том, чтобы работа этой комиссии была приостановлена, пока рабочая группа занималась разработкой концепции судебной реформы», - сказала Динара Ошурахунова.

 «Нам говорили, что, скорее всего, так и произойдет. Тем временем международные эксперты высоко оценили нашу концепцию. Однако в одночасье президент подписывает закон о Совете по отбору судей и перечеркивает все наши труды. Смысл разработанной концепции теряется», - добавила она.

По данным Динары Ошурахуновой, люди теряют терпение. «Мы обращаемся к властям с просьбой нас услышать. Если не будет диалога, мы выйдем на улицы», - подчеркнула она.

URL: http://www.24.kg/community/126743-dinara-oshuraxunova-my-trebuem-nemedlennogo.html

Система Orphus