Конкурсный отбор в Чуйский областной суд продолжается

добавлен 25 октября 2018 17:22
просмотров 2886

 

 

25 октября 2018 года продолжился конкурсный отбор судей на вакантные места Чуйского областного суда. Председатель Совета по отбору судей Бегалиев Т. И. объявил заседание открытым и зачитал заявление Маматалиевой Айнуры Сайбидиновны об отзыве своей кандидатуры, которое было удовлетворено.

Для собеседования был приглашен Манабеков Ашымбек Берекебаевич. Докладчиком была Барыктабасова Э. Б. Юридический стаж конкурсанта составил - более 28 лет. Судейский стаж - 23 года. Манабеков А. Б. был освобожден от занимаемой должности на основании  Указа Президента КР под № 261 от 28 ноября 2015 в связи с истечением срока полномочий. По представленной с МВД КР информации судимости не имеет. Однако претендент указал в анкете, что был привлечен к уголовной ответственности, производство по делу было прекращено. Указом Президента КР от 18 июля 2008 года присвоен второй квалификационный класс. Последние три года Манабековым А. Б. было рассмотрено 2500 дел, обжаловано 110, отменено 64 (в процентном соотношении 58,18%). Вопрос: «Что вы знаете о Законе КР «О медиации», о принципах и кто может быть медиатором?» Ответ: «Закон КР «О медиации» является новым законом. Разрешение спора между сторонами путем совместных переговоров. А также разрешение споров без рассмотрения судом и вынесения судебного решения. Принципы – равноправие, добровольность. Медиатором может быть любое лицо, имеющее юридическое образование. Возрастного ограничения не имеется». Вопрос: «Вы отработали 15 лет. Вы получили компенсацию?» Ответ: «Мы писали заявление. Однако нам сказали, что если мы ушли бы с работы по собственному желанию, то тогда нам выплатили бы компенсацию. Также мы не должны были участвовать на конкурсах. Так нам пояснили». Вопрос: «Что вас мотивирует идти на эту должность?» Ответ: «Многолетний стаж работы». По окончанию собеседования претендент получил – 60,572 баллов.

Далее для собеседования была приглашена Рыскулова Аида Бекеновна. Докладчиком была Горшковская И. В. Юридический стаж составляет - 21 год, из них судейский стаж - 13 лет. Имеет второй квалификационный класс. В 2003 году Прокуратурой г. Бишкек было возбуждено уголовное дело по ст. 171, 304 УК КР по факту принятия от директора фирмы - 20 192 сома. В 2003 году дело было прекращено по п. 2, ч. 1, ст. 225 УПК КР при отсутствии достаточных доказательств, указывающих на совершение преступления. Также докладчик прочитала, что были вынесены частные определения все по уголовным делам. Всего их 5, вынесенные в январе, мае 2015 года, в октябре 2016 года, в октябре 2015 года, в феврале 2015 года. Дисциплинарная комиссия при Совете судей КР в декабре 2015 года применила дисциплинарные взыскания в виде выговора, который по истечению срока в июне 2016 года был снят. Вопрос: «В 2018 году Президент КР возвратил вашу кандидатуру, в связи с чем?» Ответ: «Нам пояснили, что 14 летний стаж является большим». Вопрос: «Прекращение дела за недоказанностью относится к реабилитирующим основаниям?» Ответ: «Да». Вопрос: «Вам во время работы судьей заявляли отвод как судье? Если да, то назовите причины». Ответ: «Да, были случаи, когда мы ранее рассматривали дело с этими же участниками процесса. Отводы удовлетворяла». Результаты Рыскуловой А. Б. - 61,427 баллов.

Затем Председатель Совета по отбору судей КР озвучил заявление от Сатимкулова Убайдулла Акилбековича об отзыве своей кандидатуры, которое было удовлетворено. Также кандидатура Усубалиева Бакыта Токтогазиевича была снята с конкурса, в связи с неявкой.

Следующей конкурсанткой была приглашена Чекеева Асель Токторбековна. Юридический стаж ее составил 10 лет. Судейского стажа не имеется. Были заданы такие вопросы: «Какие ваши действия могут гарантировать вашу объективность? Для того чтобы принять  решение в соответствии с законом, что необходимо сделать?» Ответ: «Мои действия будут соответствовать требованиям законов. Необходимо дать фактическую оценку обстоятельствам дела, беспристрастное отношение к участникам судебного производства». Вопрос: «Есть ли какой-либо порядок постановки на учет проведение экспертиз по поступающим делам и как соблюдается их очередность?» Ответ: «По мере поступления они регистрируются, и ставится очередность.  У каждого эксперта  находятся дела с 2015- 2016 г.». После собеседования результаты претендентки Чекеевой А. Т. составили – 61,569 баллов.

Результаты конкурса за день:

  1. Манабеков А. Б. -  60,572 баллов; 
  2. Рыскулова А. Б. - 61,427 баллов;
  3. Чекеева А. Т. - 61,569 баллов.