Фабула дела; В процессе этой судебной тяжбы умерли уже 9 человек...

добавлен 06 апреля 2012 17:04
просмотров 918

 

 

 

В общественную приемную с жалобой на действия различных судей всех инстанций обратились потерпевшие граждане от незаконно вынесенного Постановления № 90 от 29 марта 2006 года Октябрьской  районной администрацией (РГА).

Немного предистории:  В 2005 году после мартовских событий произошел захват  земельных угодий прилегающий к территории города Бишкек и 497 граждан захватили 29,9 га земли Лебединовского айыл окмоту Аламудунского района. В целях стабилизации обстановки вокруг города Бишкек Правительство вынесло ряд постановлений дающих право на освоение и узаконение этих земель по факту самовольных построек. В 2006 году Октябрьский РГА несмотря на лишение полномочий на вынесение нормативного правового акта как Постановление  все же закрепило на захваченных земельных угодьях  самовольные построения граждан совсем неизвестным лицам. По этому поводу было возбуждено уголовное дело СУ ГУВД города Бишкек № 5113306. Но в данном уголовном деле не были рассмотрены факты должностного преступления, законность принятия нормативного акта. Следствие было проведено только по факту мошенничества и в результате 132 человека были признаны потерпевшими по постановлению следователя.

Незаконность вынесенного Постановления № 90 обосновывают следующими пунктами:

  1. Нарушена Конституция КР ст.5 п.3;
  2. Нарушен Закон о  нормативно правовых актах КР, ст.2,3,6,8;
  3. Нарушен Земельный кодекс ст.32,33,34;
  4. Нарушено Положение о предоставлении земельных участков нуждающимся гражданам, которое было разработано, Постановлением Правительства КР № 177 от 2005 года;

Постановление № 90 должно было быть вынесено с учетом всех пунктов действующего законодательства с соблюдением принципов законности и не должна была противоречить нормативному правовому акту имеющему по сравнению с ним более высокую юридическую силу, таковыми являлись все выше перечисленные Постановления Правительства КР № 152, 177, 188, 189, 202 от 2005 года и Постановления мэрии № 116 от 9 февраля 2006 года, не нарушая инструкций делопроизводства нормативно-правовых актов действующего законодательства.

В связи с этим потерпевшие обратились с исковыми заявлениями в межрайонный суд города Бишкек где учитывая предыдущие доводы и обоснования и восстанавливая пропущенные сроки обращения в суд судьи межрайонного суда вынесли 32 решения в пользу потерпевших по признанию недействительным Постановление № 90 Октябрьской РГА в части спорных земельных участков. Все вынесенные решения судей Бишкекского межрайонного суда обратившиеся считают законными, так как сложилась судебная практика и все решения принимались по аналогии.

Однако, аппеляционная инстанция Бишкекского городского суда стала принимать противоречащие друг другу судебные акты, так судебная коллегия  в составе: Рыбалкиной А., Джузеновой С. и Мулюкбаевой Д. оставляют решение 1 инстанции в силе, а судебная коллегия  в составе: Борончиевой Г., Бейсекеева Э., Толубаевой Б. отменяет решение 1 инстанции. Верховный суд долго не думая, отменяет решения обоих инстанций обоих коллегий и отправлет на новое рассмотрение снова в Бишкекский межрайонный суд. И теперь уже судьи начинают выносить решения прекратить судебное производство по поданным искам (что же случилось в судебной системе за столь короткое время что судьи начали менять свои убеждения???).

  1. .S. Может это очередной демарш судей перед обновлением судейского корпуса или отсутствие духа для принятия законного решения???

Система Orphus