Уголовное дело возвращено прокурору

добавлен 12 сентября 2018 16:53
просмотров 1163

 

 

12 сентября 2018 года продолжилось назначенное на 11.45 ч. заседание у судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда КР о котором мы рассказывали и мониторили.   

Заседание началось с опозданием в 12.55 ч. Судебная коллегия была в том же составе. Председательствующий Акматов Болотбек Джусупбекович извинился перед участниками за не своевременное начало, ссылаясь на рассмотрение предыдущих дел. Затем открыв судебное заседание, объявил о том какое дело рассматривается, спросил секретаря о явке участников и огласил состав суда. Потом спросил о доверии к суду и о наличии ходатайств. После начал устанавливать порядок рассмотрения, когда и на чьем выступлении был отложен предыдущий процесс. Затем объявив, что в деле участвует новый прокурор, он просил всех  коротко выступить сначала. Прокурор просил удовлетворить  надзорную жалобу К. Б. и отменить определение Бишкекского городского суда от 25.06.2018 г., которым постановление Ленинского районного суда г. Бишкек от 04.04.2018 г. о возвращении уголовного дела по обвинению Кызалаковой А. Т., Кызалаковой В. Т. и Каландарова Х. И. прокурору для восполнения пробелов следствия оставлено в силе. Сторона потерпевших также просила отменить судебные акты нижестоящих судов. Затем выступила сторона подсудимых. Судебная коллегия, выслушав всех, удалилась в совещательную комнату. В 13.26 ч. председательствующий огласил резолютивную часть постановления, где постановление Ленинского районного суда г. Бишкек от 04.04.2018 г. и определение Бишкекского городского суда от 25.06.2018 о возвращении уголовного дела по обвинению Кызалаковой А. Т., Кызалаковой В. Т. и Каландарова Х. И. прокурору для восполнения пробелов следствия, оставить в силе. Надзорную жалобу оставить без удовлетворения.

P.S. Сегодняшнее решение судей Верховного суда КР формирует судебную практику по аналогичным делам. Авторитет судебной власти будет тогда, когда решения будут законными и справедливыми для народа, как в данном случае.