Мониторинг должностных преступлений в Араванском районном суде Ошской области 25 июля 2018 год

добавлен 02 августа 2018 10:10
просмотров 1101

 

 

25 июля 2018 года судья  Араванского районного суда Сарыбаева Б.  рассмотрел уголовное дело в отношении подсудимого Касымбаева К., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного статьями 304 ч.2 и 313 ч.2 УК КР.

Судебное разбирательство было назначено на 10:00 часов, началось в 10:45 часов, отсутствовал прокурор. Судья попросил секретаря доложить о явке лиц.  Секретарь сказал, что явился подсудимый Касымбаев К.,  государственный обвинитель Мамасадыков А., адвокаты подсудимого Сарыбашев К., Мирзаев А.

Судья огласил, какое дело слушается, после спросил у сторон, имеются ли ходатайства? Ходатайств и заявлений не поступило.

Судья установил личность подсудимого,  выяснилось, что он являлся начальником ПОМ  Тепе-Курганского района, на данный момент от службы отстранен.

Далее судья разъяснил подсудимому его права и обязанности.

Прокурор зачитал обвинительное заключение.

Фабула  дела: с декабря 2017 года подсудимый, пользуясь своим служебным положением, вымогал у гр. Хакимова денежные средства,   ссылаясь на различные причины, У Хакимова был магазин, парикмахерская, т.е. он вел свой небольшой бизнес. Подсудимый требовал установить ему зеркало в кабинете. Затем стал вымогать 1000 долларов.  Хакимов написал заявление в ССБ МВД Ошской области, в результате чего подсудимый Касымбаев К.  18 января 2018г., был задержан сотрудниками ССБ Ошской области при получении взятки в сумме 7000 сомов.

Подсудимый  своей вины не признал. Судья объявил, что в первую очередь нужно судебное разбирательство начать с допроса свидетелей. А так как свидетели на судебное заседание не явились, то рассмотрение дела было отложено  на 2 августа 2018 года  на 10:00 часов.