Бишкекский городской суд определил подсудность

добавлен 16 июля 2018 17:20
просмотров 2279

 

 

     12 июля 2018 г. судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского городского суда в составе: председательствующего Воронцовой И. Н. и судей Есекеева К. С., Жаныл Мамбеталы рассмотрела апелляционную жалобу Белимовой и Гончаровой на определение судьи Первомайского районного суда г. Бишкек Эрнис уулу Айбек о направлении дела по подсудности в Ленинский районный суд г. Бишкек. Об этом мы писали.

     Заседание было назначено на 9.00 ч., по неизвестным причинам началось в 10.07 ч. Явились все стороны, кроме адвоката одного из подсудимых.

     Заявители поддержали свою жалобу. А адвокаты подсудимых просили оставить жалобу без удовлетворения, но отметили, что в случае ее удовлетворения, направить дело в тот же суд для рассмотрения в том же составе, чтобы новый судья не начинал разбирательство заново. Прокурор поддержал апелляционную жалобу и просил направить дело в Первомайский районный суд г. Бишкек для рассмотрения по существу.

     Казакбаева, которая не признана потерпевшей по уголовному делу хотела высказаться, но так как она не участница, ей слово не дали.

     Выслушав участников, коллегия удалилась в совещательную комнату. Потом вернувшись в зал заседания председательствующая огласила решение об удовлетворении апелляционной жалобы и направлении дела по подсудности в Первомайский районный суд г. Бишкек для рассмотрения по существу в ином составе.

 

P.S. Судья Эрнис уулу Айбек полгода назад принял в свое производство данное уголовное дело, было вынесено определение о его принятии, где он сам четко указал что дело подсудно Первомайскому районному суду. Разбирательство шло пять месяцев, затем по ходатайству адвоката подсудимого направил дело в Ленинский районный суд г. Бишкек. Неужели судья не знает нормы УПК, а именно ст. 241 территориальную подсудность уголовных дел?! Или это умышленное действие, чтобы не вести это дело.