Политические силы заинтересованы в том, чтобы «провести» своих людей в суды, считает гражданское общество

добавлен 29 марта 2012 16:06
просмотров 878

 

 

 

Бишкек, 29 марта /Ширин Торогельдиева - Кабар/. Гражданский совет по контролю судебной системы призывает дать право преодоления вето при отборе судей Совету по отбору судей, а не Президенту и депутатам парламента. Об этом сегодня на пресс-конференции в Бишкеке заявила член гражданского совета по контролю судебной системы Рита Карасартова.

По словам другого члена гражданского совета Нурбека Токтакунова, разработанная рабочей группой концепция судебной реформы имеет свою загвоздку. «Политические силы заинтересованы в том, чтобы «провести» своих людей в суды. Это связано с тем, что кандидатуры отобранные Советом по отбору судей могут быть мотивированно отклонены Президентом, что называется правом «абсолютного вето», так как границы «мотивации» Президента не ограничены, а у Совета нет возможности преодолеть это вето», - сказал он.

Р.Карасартова проинформировала, что вместо того, чтобы усовершенствовать процедуры отбора судей согласительная комиссия, состоящая из депутатов парламента и представителей администрации Президента, решила отменить все гарантии независимости судов. То есть вновь поставить под полный контроль Президента отбор местных судей, а судей Верховного суда и Конституционной палаты ВС под контроль Жогорку Кенеша.

Как отметили члены гражданского совета по контролю судебной системы, в условиях несозревшей демократии, когда сами парламентарии признают наличие в депутатских рядах лиц, связанных с криминалом, такой контроль становится опасным для общества и государства. «В случае, если эта гроза не будет устранена Президентом страны, все дальнейшие действия по написанию концепции судебной реформы становятся бессмысленными», сказал Н.Токтакунов.

Р.Карасартова заявила, что гражданское общество призывает политические силы соблюдать рекомендации Киевской конференции по вопросам независимости судебной системы и ограничить право абсолютного вето через ограничение мотиваций Президента и ЖК КР при отклонении кандидатов в судьи и дать право преодоления вето Совету по отбору судей.

Система Orphus