Видео: Гражданский совет предлагает отправлять на сайт www.koom.kg предложения по реформе судебной системы

добавлен 23 марта 2012 15:54
просмотров 1009

 

 

 

Бишкек, 13 марта 2012 г. (ОТРК). Президент Алмазбек Атамбаев на основании Решения Совета судей подписал указ о досрочном освобождении от должностей трёх судей  местного суда: судьи Сведловского райсуда Бишкека Женишбека Жайнакова, судьи Ноокатского райсуда Ошской области Марса Исманова и судьи Токтогульского райсуда Джалал-Абадской области Жунусмамата Эгембердиева. Напомню, по итогам проведенного служебного расследования и представления Генпрокуратуры Совет судей посчитал действия судей не соответствующими требованиям безупречного поведения служителей Фемиды.

А сегодня в пресс-центре ОТРК представители гражданского совета по контролю судебной системы заявили, что поправки в законы «О Совете по отбору судей» и «О статусе судей» могут привести к провалу судебной реформы.

Поправки к Закону "О Совете по отбору судей" приняты парламентариями, но пока не подписаны президентом. Сегодня осталось два закона, которые еще должны пройти через сито депутатов: поправки к Законам "О статусе судей" и  "О Конституционной палате". По мнению Риты Карасартовой, с принятием дополнений, последнюю точку в отборе судей Верховного суда и Конституционной палаты будут ставить парламентарии, а судей местного суда - президент. Так Совет по отбору судей как в “старые времена” может стать марионеткой, - считает она 

РИТА КАРАСАРТОВА, Координатор гражданского совета“Первое, мы не смогли добиться того, чтобы в отборе участвовал и гражданский совет. Второе, финансовая независимость, если в 2009 году на судейский корпус было выделено 0,9% от общего республиканского бюджета, к сожалению, в 2012 году направлено лишь 0,5%. Следовательно, искоренить коррупцию этим методом мы не сможем. И третий механизм отстаивание независимости судебной ветви власти - через развитие судейского самоуправления.”

В общественную приёмную гражданского совета не перестают обращаться бывшие судьи, которые во время правления Бакиева были отстранены от должностей по политическому заказу, - говорит Карасартова.

РИТА КАРАСАРТОВА, Координатор гражданского совета“То дело, по которому признали, что они не заслуживают быть судьями  - это дело, когда они засудили преступников. А судьи, которые освободили этих преступников, сегодня продолжают работать. Тогда в течение одних суток был созван Совет судей и принято решение об отстранении некоторых судей от должности».

Экс-зампредседателя Джалал-Абадского облсуда“Через 2 года после стычки между курдами и кыргызами в Когенаке, Бакиев дал указание, тех, кто связан в деле снять с должности, но здесь нашей вины нет.”

Чтобы “исцелить” судей, парламентариями принято решение полностью обновить судейский корпус - провести люстрацию,” - говорит Омурбек Текебаев. “Однако просто всех уволить было бы примитивно. Судебный корпус требует комплексных мер, борьба с коррупцией - одна из них,- отмечает Текебаев.

Омурбек Текебаев, Депутат ЖК, лидер фракции “Ата-Мекен”: “Кстати, сейчас привлечь судей к ответственности очень трудно, во-первых, они имеют неприкосновенность. А иммунитет снимается самими судьями. Чтобы соответствующие органы провели дело, им необходимо пройти ряд процессов, а добро даёт другой судья. Мы хотим, чтобы о принимаемых мерах против взяточника судьи знали лишь 3-4 лица, не как сейчас 10-15 человек.”  

Кстати, накануне глава государства всё же дал добро Совету судей отстранить от должности трёх судей местных судов Бишкека, Ошской и Джалал-Абадской областей, которые в прошлом году были пойманы чекистами за взятку.

Кубат Кожоналиев, Генерал юстиции в отставке“Я думаю, данная практика сыграет профилактическую роль не только в отношении судей, но и в отношении правоохранительных органов».

Меж тем, собравшиеся обращаются к юридическим сообществам, отправлять на сайт koom.kg свои предложения по реформированию судебной системы. Сейчас полным ходом идёт разработка концепции реформирования судебной ветви власти.

Эльнура Молдокадырова, ОПК.

ссылка: http://ktrk.kg/rus/index.php?newsid=4049