Времена меняются, а сценарий отъема имущества остался прежним!!!

добавлен 23 марта 2012 09:27
просмотров 1615

 

 

 

Все мы слышали о рейдерах и рейдерских захватах. И в этом участвуют некоторые служители «Фемиды». Во времена правления Акаева А.А. рейдерство носило замаскированный характер, еще соблюдался закон. С приходом Бакиевского клана к власти, это стало наглым и открытым захватом чужой собственности, той кучкой приближенных людей к семье Бакиевых. Бакиевские времена ушли в прошлое, но судьи, которые исполняли заказы рейдеров остались и продолжают работать. Несмотря на то, что закон на стороне тех, у кого отбирают собственность, суд выносит решение в пользу рейдеров, забывая о своей репутации, о законности выносимого решения, потому что им предоставили якобы «весомый» аргумент. Вот один из таких случаев не прикрытого  рейдерства. 

     В общественную приемную Гражданского совета обратилась гр. Мокиева Т. с жалобой на решение судьи Маматалиевой А.С. Аламудунского районного суда Чуйской области. Ознакомившись, с материалами дела установлено, что Мокиева Т. 5 июня 2009г. заключила кредитный договор за №613-09 с ОсОО МКК «Азия Кредит Сервис» на сумму 430000 сом под 36% годовых до 5 июня 2011г. Также было заключено соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное недвижимое имущество в с. Мыкан ул. Линейная №107, принадлежащее Мокиевой Т.. Дополнительным соглашением от 5 февраля 2010г. кредит был пролонгирован до 5 февраля 2014г. И все бы ничего живи, работай, плати по кредиту, но был у нее дальний родственник Абакиров А.А., и она у него одалживала различные суммы денег. Он, узнав о кредите и о том, что заложен дом Мокиевой Т..  14 сентября 2010г. заключает с МКК «Азия Кредит Сервис» соглашение об уступке прав требования, по которому Абакиров А. принял право требования исполнения обязательств по договору кредитования. При этом он погасил долг Мокиевой Т.(383701 сом) перед микро кредитной компанией. Затем стал требовать погасить всю сумму сразу. Не получив денег,13 ноября 2010г. заключил договор купли-продажи с Дуйшенбековым Т.. Абакиров А. все сделки нотариально удостоверял и регистрировал в госрегистре. Суд при вынесении решения ссылается на ч.1ст.314 ГК КР право (требования), принадлежащее кредитору на основании обязательств , может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. В силу части 1 ст.315 ГК КР для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии с ч.1 ст.316 ГК КР уступка требования кредитором другому лицу допускается, поскольку она не противоречит законодательству или договору. Таким образом, суд посчитал, что ни законом, ни договорами не предусматривалось согласие должника на уступку прав требования. Суд посчитал доводы истицы Мокиевой Т. по встречному иску о том, что на совершение об уступке прав требования, требовалось ее согласие, необоснованны. Хотя согласно ч.2 ст.316 ГК КР не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором  личность кредитора имеет существенное значение для должника. То есть для заемщика Мокиевой Т. имело существенное значение  брать кредит у  ОсОО МКК «Азия Кредит Сервис» чем у физического лица Абакирова А.. Микро кредитные компании осуществляют свою деятельность на основании лицензии НБ КР в целях развития малого и среднего бизнеса. А гражданин Абакиров А. давал деньги как частное лицо в целях личной наживы, осуществляя предпринимательскую деятельность без лицензии НБ КР.  Судья Маматалиева А.С. не сочла нужным воспользоваться  данной нормой ГК КР, которая полностью меняет суть дела.

     Благодаря действиям Абакирова А., сотрудников  ОсОО  МКК «Азия Кредит Сервис» и судьи Маматалиевой А.С. гражданка Мокиева  Т. со своей семьей остались без дома и в данный момент отстаивают свою правоту в судах.

   P. S. Уважаемые граждане будьте бдительны при заключении сделок связанные с кредитами и недвижимостью. Несмотря на то, что у  рейдеров есть деньги, связи во властных структурах и желание отобрать ваше имущество боритесь, ведь на вашей стороне правда.  

Система Orphus