Итоги собеседования судей Таласского областного суда (последующий конкурс)

добавлен 30 марта 2018 16:16
просмотров 2763

 

 

Сегодня 30 марта 2018 года собеседование прошли действующие судьи Таласского областного суда. Заседание Совета было запланировано на 10.30 часов, но началось  с опозданием на полчаса.  Собеседование должны были пройти четверо  действующих судей Таласского областного суда, трое из низ отозвали свои заявления с конкурса: Жамангулов Жыргалбек Жамангулович, Калиева Клара Джакшылыковна, Токтосун уулу Каныбек. На заседании отсутствовали члены совета Камчыбеков Ш. Р. и Горшковская И. В.

Собеседование прошел Боромбаев Мирлан Искакович докладчиком выступила член Совета Барыктабасова Э. Б. в ходе собеседования большинство вопросов заданных судье касались конфликта Аппарата Таласского областного суда   с Председателем суда Калиевой К. Д.   Кандидат пояснил, что сотрудники Аппарата обратились к Председателю  Верховного суда  КР с жалобой на Председателя Таласского областного суда. На основе заявления была создана комиссия  и в итоге заявители признали, что они были не правы. Также на вопрос: «Знает ли он, почему Председатель суда отозвала свое заявление?» Он сказал, что не  знает причину отзыва, но предположил, что есть еще отрицательные отзывы и заявления в ее адрес.   В итоге собеседование Боромбаев Мирлан Искакович получил 66,142 баллов. Судья представлен Президенту КР для назначения. Против представления была член Совета по отбору судей Сопубекова Н. Т., а остальные были за.

P.S. Мы уже не раз были свидетелями такой тактики, когда кандидат чувствуя за собой небезупречное поведение, жалобы и отрицательные отзывы, и повышенное внимание со стороны общества отзывает свою кандидатуру. Так он не участвует в конкурсе до тех пор, пока забудутся его «делишки», затем он снова появляется и участвует в конкурсе как будто ничего не было.