Нурбек Токтакунов: «Любые реформы невозможны без реформы судов»

добавлен 19 марта 2012 11:48
просмотров 737

 

 

 

Гражданский активист и юрист Нурбек Токтакунов выразил такое мнение сегодня, 19 марта, на круглом столе о будущем судебной системы.

«Любые реформы невозможны без судебной реформы, потому что в стране должна быть какая-то сила, которая ставит окончательную точку в прениях и спорах в обществе. Также без обновления судов не сдержим политическую конкуренцию, которая необходима в Кыргызстане», – заявил Нурбек Токтакунов.

Активист отметил, что сейчас в стране существует «временная ситуация политической конкуренции», при которой нет определенного центра силы. Но это положение сохранится недолго, поскольку в политике есть тенденция собираться вокруг одного центра силы.

«Сейчас тысячи чиновников, милиционеров, прокуроров, судей и прочих маслокрадов с недоумением взирают на нынешнее состояние неопределенности, потому что они не знают, у кого отмечаться, кого благодарить за свое благополучие, кто может прикрыть их неблаговидные дела», – считает юрист.

В связи с этим Нурбек Токтакунов подчеркнул необходимость реформировать судебную систему, чтобы судьи могли быть выше политических споров и выступать в роли арбитров.

Ссылка на новость: http://www.knews.kg/ru/politics/12824/

Система Orphus