Пресс- релиз 13.03.2012: Основные законы в судебной системе приняты - что дальше?

добавлен 13 марта 2012 11:20
просмотров 727

 

 

 

Участники: Нурбек Токтакунов – член гражданского совета по контролю судебной системы

Мамбетов  Сабыржан – юрист ОП гражданского совета

Карасартова Рита – координатор гражданского совета

Уже приняты дополнения в основные законодательные акты в области судебной системы,  согласно данным изменениям расширены полномочия Президента в отношении отбора судей. Если до этого правом назначения судей был наделен Президент, то теперь эти полномочия разделены между президентом и парламентом страны. Разница будет лишь в одном, раньше все знали что судьи назначаются Президентом и ответственность ложилась на плечи Президента, сегодня же ответственность за отбор судей будет возложен на “независимый” орган – Совет по отбору судей, а фактически последнюю точку в отборе судей Верховного суда и Конституционой палаты будут ставить депутаты ЖК КР, а судей местного суда – Президент КР.

Вообще независимость судебной ветви власти это независимость в отборе, финансовая независимость и в системе управления. Независимость в отборе судейского корпуса ГО не смогло отстоять, финансовая тоже не решается в текущем году, (министр финансов заявил что бюджет судебной системы не будет увеличен) остается уповать на независимость системы управления и развитие судейского самоуправления.

Насколько эта система сможет стать реальной опорой для судейского корпуса можно будет проследить из следующего дела. К нам в общественную приемную поступила жалоба на частное определение Верховного суда и решение Совета судей от бывших судей, которые были отстранены от занимаемых должностей по  политическому заказу  экс-президента Бакиева. Их обвинили в том, что они засудили преступников (судьи которые вынесли постановление о досрочном освобождении преступников сейчас продолжают работать), а по отношении к этим судьям было вынесено частное определение Верховного суда и на следующий день в экстренном порядке собрался Совет судей и освободил их от занимаемых должностей. Этот случай лишний раз подтверждает тот факт, что судебная ветвь власти при назначении их Президентом никогда не была независимой.

Времена поменялись, произошла смена высшего руководства страны и теперь Совет судей (куда и подана жалоба) мог бы принять законное решение признав что они тогда они действовали под политическим давлением. Но Совет судей дал ответ что решение было принято на основании частного определения Верховного суда и сегодня судьи Верховного суда должны сказать что они действовали под давлением и приняли  незаконное частное определение. Смогут ли они это сделать??? Если да, то есть надежда что судьи несмотря на корпоративный интерес – готовы принимать объективные решения. Тогда есть надежда что независимость и как следствие принятие только законных решений мы сможем достичь посредством внедрения принципов “СДЕРЖЕК И ПРОТИВОВЕСОВ” – три отмененных решения – прощай судейская должность. Сразу сократится доля неправомерных решений, так как каждый судья будет отстаивать и защищать свое решение.

Гражданский совет планирует провести круглый стол (13 марта) по перспективам дальнейшего реформирования судебной системы, всем кому есть что сказать пишите нам и регистрируйтесь на участие. Адрес общественной приемной: город Бишкек, проспект Манаса 16 (пересекает Московская), ком. 102, тел. (0312) 316232, Email: koom.kg@gmail.com   Веб сайт  www.koom.kg

Система Orphus