Фабула дела: Дело об убитом гранте….

добавлен 12 марта 2012 11:37
просмотров 749

 

 

 

В общественную приемную обратился Новиков А.В., который не согласен с решением Городского суда города Бишкек в составе: Арзиева А.М., Саатова Т.Дж., Бокоева К.А. которые отменили решение суда  первой инстанции – Первомайского районного суда (судьи Архаровой К.К.).

Немного предистории: ОсОО «Вита» получила заказ (через тендер) на изготовление 209 приборов гидрометрической трубки. Изготовил и сдал заказчику (средства были грантовые – Японский грант). В этих приборах не были использованы изобретения Сатаркулова С., который впоследствии предъявил иск по ст. 150 УК КР (Нарушение авторских, смежных прав и прав патентообладателей).

Истец требует возбудить уголовное дело  за нарушение его прав патентообладателя.  Ответчик поясняет,  что патент действовал с 27.02.97 по 27.02.99 и после этой даты патентовладелец утратил исключительное право  на патент и он стал общественным достоянием. На момент получения заказа не было ни одного действующего патента. С другой стороны в процессе судебного разбирательства истец  приводит доводы, что Новиков изготовил  другое устройство, с другими конструктивными признаками. Следовательно, он сам доказывает тот факт, что ответчик (Новиков) не использовал его изобретения, в чем и разобрался суд первой инстанции. Но коллегия Бишкекского городского суда отменили решение суда 1 инстанции и признали Новикова виновным в совершении преступления и 209 штук ГМТ «Зама» уничтожить.

По решению Бишкекского городского суда 209 приборов изготовленных на грантовые деньги  были уничтожены, несмотря на то, что эти приборы были работоспособны и отвечали условиям контракта. 

На 1 марта состоялся суд в Верховном суде, который оставил в силе решение Бишкекского городского суда.

P.S. Как можно было вынести решение суда о нарушении прав патентообладателя не указав номера патента и его правовые границы (на время изготовления устройства у автора во 1-х, не было исключительных прав на патент, 2-х, это изобретение вообще не было использовано при изготовлении этого устройства) и кто же понесет ответственность за нанесенный ущерб государству в 1 миллион сомов?

Система Orphus