Продолжается давление на суд!

добавлен 10 марта 2012 13:17
просмотров 967

 

 

 

В общественную приемную обратился Турдукулов А. с жалобой на решение Бишкекского городского суда в составе: Абдрахмановой К.У., Албановой Дж.К. и Горшковой И.В., которые отменили решение Первомайского районного суда и решили ему отказать в иске о восстановлении на прежнюю работу.

Немного предистории:  30 мая 2011 года Первомайским  районным  судом города Бишкек (судьей Калыбаевым А.Ж.)  истец был восстановлен на прежнюю должность 2 секретаря Посольства КР в Японии и было принято решение о взыскании с МИД КР в пользу истца заработной  платы за время вынужденного прогула.

26 июля 2011 года Бишкекский городской суд, рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Министра иностранных дел КР Казакбаева Р. на решение Первомайского районного суда от 30 мая 2011 года, решил истцу в иске о восстановлении на прежнюю работу отказать. Апелляционную жалобу Министра иностранных дел КР Казакбаева Р. удовлетворить.

30 ноября 2011 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда КР (в составе: Эсенгуловой Р.Э., Бекбоевой Д.М. и Жаманкуловой Б.Т.) постановила: решение судебной коллегии по гражданским делам Бишкекского городского суда от 26 июля отменить, оставить в силе решение Первомайского районного суда от 30 мая 2011 года, жалобу истца  удовлетворить.

На этом дело не закончилось: МИД КР подал заявление по вновь открывшимся обстоятельствам, хотя по убеждению Турдукулова А. «доводы МИД указанные в заявлении по вновь открывшимся обстоятельствам уже были рассмотрены во всех трех инстанциях ранее». 

Рассмотрение дела по вновь открывшимся обстоятельствам должен был быть рассмотрен 2 марта 2012 года, судьей Первомайского суда Калыбаевым А.Ж., однако Председатель Первомайского суда Жолдошалиев М.Т. забрал дело и передал его другому судье – Алымкуловой Б.Э. (без объяснения причины).

6 марта 2012 г. Заведующая отделом судебной реформы и законности Аппарата Президента КР Джолдубаева И.Ы. пригласила Турдукулова А. к себе в кабинет и пыталась убедить его о бесперспективности судебного процесса, который будет рассматриваться 14 марта 2012 Первомайским судом г. Бишкек и просила его отказаться от дальнейшей тяжбы с внешнеполитическим ведомством КР.

 

По словам Турдукулова А. ему и ранее поступала информация о том, что Джолдубаева И.Ы. оказывает давление на суд, чтобы воспрепятствовать решению суда в его пользу. Заявитель принимает данные факты как результат административного давления на суд со стороны МИД КР, и лично Заведующей Отдела судебной реформы и законности Аппарата Президента КР Джолдубаевой И.Ы.

Гражданский совет будет мониторить данное судебное разбирательство и сообщать исход каждого заседания через публикацию в СМИ.

P.S. Что изменилось с прежних времен, если Аппарат Президента продолжает оказывать давление на суд???

 

 

Система Orphus