Жогорку Кенеш принял законопроекты, касающиеся судебной реформы, против которых выступал гражданский совет

добавлен 02 марта 2012 13:16
просмотров 810

 

 

 

Жогорку Кенеш на сегодняшнем внеочередном пленарном заседании принял законопроекты, касающиеся судебной реформы, против которого ранее выступил Гражданский совет по контролю судебной системы.

Пакет законопроектов был представлен на вчерашнем заседании Жогорку Кенеша лидером фракции «Ата-Мекен» Омурбеком Текебаевым, который являлся главой согласительной группы по выработке документов.

Изменения предлагалось внести в законы «О Совете по отбору судей КР», «О статусе судей КР» и «О Конституционной палате Верховного суда КР». Они сводились к тому, чтобы конкурс на новый состав судей объявлялся только на имеющиеся вакантные места судей, в виду отсутствия возможности освободить от должностей всех действующих судей Кыргызстана. Также изменения касались процедур отзыва членов Совета по отбору судей Президентом КР и установления 7-летнего срока деятельности избираемых судей в Конституционную палату КР.

Однако решение согласительной группы было принято без подписи одного из ее членов – депутата от оппозиционной фракции «Ата-Журт» Садыра Жапарова. По мнению его однопартийцев, в таком случае, согласно регламенту, решение группы признается недействительным. «В регламенте четко указано, что решения должны приниматься единогласно. Какие тут могут быть споры? Мы ни в коем случае, не можем принять ваши предложения и отправлять законопроект на голосование», - отмечал депутат Мыктыбек Абдылдаев в ходе вчерашнего пленарного заседания палаты ЖК.

На что О.Текебаев ответил, что данный пункт регламента подразумевает совпадение решений представителей парламента в лице группы и представителей аппарата президента. «В данном случае, Аппарат главы государства и парламент приняли идентичные решения внести соответствующие изменения в законопроекты. Это и называется единогласным решением», - разъяснил О.Текебаев.

Представители же Гражданского совета по контролю судебной системы сегодня выступили с резкой критикой проекта и отметили, что данные изменения усиливают политическое давление Президента и парламента на судебную систему. «Совет по отбору судей станет «ширмой». К тому же заслушав, и более того, приняв, данный закон, парламент напрямую нарушит свой регламент, - говорилось в послании гражданского совета. 

Бишкек, 2 марта /Адилет Султаналиев – Кабар/.

Система Orphus