Видео: Гражданский совет по контролю за судебной системой против кардинальной судебной реформы

добавлен 01 марта 2012 15:21
просмотров 830

 

 

 

Плохая дисциплина среди участников судебных процессов приводит к затягиванию тяжб иногда до нескольких лет. Члены Гражданского совета по контролю за судебной системой, выступая в пресс-центре ОТРК, привели интересные данные о деятельности служителей Фемиды. Как выяснилось, львиная доля судебных тяжб длится больше года.

Выявлен и своеобразный рекорд - зафиксирован случай, когда разбирательства длилилсь на протяжении пяти лет. Хотя такие дела, по словам специалистов, можно рассмотреть в течение нескольких дней.

Выступая на пресс-конференции, члены Совета по контролю над судебной системой заявили, работники Фемиды не знают разницы между объявлением перерыва и откладыванием дела. Гражданские активисты утверждают, что судебные разбирательства зачастую затягиваются намеренно. По их словам, в общественную приемную Совета за последнее время обратилось без малого 700 человек. 80% из них жалуются на то, что их тяжбы длятся больше года. Собравшиеся сообщают, что после наблюдения за ходом 937-ми судебных процессов выяснилось, что в 635-ти случаях они были отложены. В Ленинском районном суде доля отложенных дел составляет 87%, а в Верховном - без малого 50%.

Причина затягивания разбирательств, по словам членов Совета, заключается в пренебрежительном отношении судей к своей работе. Если заседание назначено на 10 утра, в десять утра оно никогда не начинается. Однако, винить только судей, в гражданском совете,- говорят нельзя.

Нурбек Токтакунов, член Гражданского совета по контролю над судебной системой: «Ну там разные причины, то адвокатов нет. Даже у самих граждан нет элементарного уважения к судьям, нет уважения к повестке. Я думаю, надо серьезно обратить внимание на дисциплину…».

Но в рамках реформы разгонять весь судейский корпус члены гражданского совета считают неприемлемым. Они против кардинального обновления системы. Вместо этого Совет предлагает заполнить свободные места новыми судьями и параллельно усиливать гражданский контроль над системой. Профессиональных кадров способных заменить действующих судей, дескать, нет.

Нурбек Токтакунов, член Гражданского совета по контролю над судебной системой: «Никто не хочет стать судьей. Более или менее порядочные юристы не желают идти в судебную систему, потому что понимают, что там грязно. А те, кто хотят, жаждут теплых кабинетов и денег.»

Тем временем, собравшиеся сообщают, что реформа судебной системы застопорилась в результате действий парламента, дескать, он затягивает принятие соответствующих законов. Сами депутаты такую точку зрения напрочь опровергают.

Кожобек Рыспаев, депутат Жогорку Кенеша, фракция «Ар-Намыс»: «Депутатам этого не надо. Я, например, как депутат, за реформу судебной системы. И каждый депутат, думаю, заинтересован в скорейшем продвижении реформ.»

В так называемых разговорах «не на камеру» парламентарии все же признают, что определенные депутаты намеренно реформам ставят палки в колеса. Да и точечная смена непрофессиональных судей на новых, говорят тоже, неосуществимая идея.

Канат Каниметов, ОПК.

Бишкек, 1 марта 2012 г. (ОТРК).

Система Orphus