Фабула дела: Дело по цементному заводу в г. Кызыл-Кия

добавлен 29 февраля 2012 19:43
просмотров 859

 

 

Участок земли, который был отведен в 2005 году под строительство Южно-Кыргызского цементного  завода, 50 лет  назад  Ноокатским райисполкомом был передан под строительство ызыл-Кийского рудоуправления. Так как г. Кызыл-Кия входил  в состав Ошской области вопрос об административно - территориальных  границах города Кызыл –Кия не возникал. С образованием Баткенской области  этот вопрос неоднократно поднимался, но до настоящего времени не был решен.

Когда в 2005 году в регион пришел инвестор, Правительство КР вынесло Постановление о строительстве цементного завода в г. Кызыл-Кия. Ноокатская районная прокуратура через 5 лет после сдачи завода в эксплуатацию, подает иск о незаконном отводе земли. И так дело пошло в суд:

1) Баткенский межрайонный суд вынес определение о прекращении дела в связи с истечением срока обращения в суд.

2) Баткенский областной суд оставляет определение  1 инстанции в силе.

3) Судебная коллегия в составе Максимбековой Д.И., Алыбаевой Н.А., Арстанбаевой Д.Э. отменяет судебные акты  1 и 2 инстанции и направляет дело на новое рассмотрение, снова в Баткенский межрайонный суд. В связи  с  предоставлением  заявления об отводе  истца (Ноокатская районная прокуратура) дело Верховным  судом было  направлено в Жалал-Абадский межрайонный  суд для рассмотрения по существу.

В общественную приемную поступила жалоба от Мэрии г. Кызыл-Кия (ответчик по делу), которая не согласна с таким решением судебной коллегии Верховного суда КР. Также жалоба поступила на решение судьи Насировой Т.Ж. Жалал-Абадского межрайонного  суда, которая в отсутствии ответчиков, при заявленном ходатайстве об отложении дела в связи с болезнью одного из ответчиков (справка ВВК была приложена) вынесла  решение в пользу истца. Коллегия Жалал-Абадского областного суда в составе судей Чаканова Э.С., Сарыкова Ю.С., Саматова А.А.  оставили в силе решение 1 инстанции.  

P.S: Сегодня дело рассматривается в Верховном суде КР. Что же восторжествует: Разум-защита инвестора? Интересы - кому достанутся налоги? А может для интересов государства и народа просто принять политическое решение 50/50? В противном случае все время будем слышать о перекрытии дорог то Ноокатскими жителями, то жителями Кызыл-Кия, т.к. завод расположен на территории Нооката, а дорога к заводу идет через Кызыл-Кия. Это весьма резонансное дело, так как таких спорных моментов может быть очень много, например, в Таласе есть месторождение которое по территории относится к Жалал-Абадской области, но дороги идут через Таласскую.

 

Система Orphus