Еще не всем желающим доступны судебные процессы или о том, как идут земельные споры…

добавлен 12 июня 2017 18:35
просмотров 1321

 

 

8 июня 2017 г. в Октябрьском районном суде г. Бишкек под председательством судьи Абакирова К. К. продолжился процесс по гражданскому делу  по иску Управления муниципальной собственностью мэрии г. Бишкек (далее – УМС) о расторжении договора аренды с частным лицом Сабданбековым Т. Д. Назначенное на 16.30 ч. судебное заседание началось с опозданием в 16. 44 ч.

Суть дела: Так УМС г. Бишкек обратилось в суд с исковым заявлением к Сабданбекову Т. Д.: 1) о расторжении договора аренды земельного участка №Д 12-252 от 10 июня 2012 года о предоставлении земельного участка площадью 0,3130 га сроком на 5 лет под проектирование и строительство детского сада в микрорайоне №12; 2) о расторжении договора аренды земельного участка №0058550 от 28 августа 2013 года, которым предоставлен земельный участок площадью 0,1035 га сроком на 5 лет под проектирование и строительство медицинского центра в микрорайоне №12.

Первый круг судебных тяжб:

21 сентября 2016 года судья Октябрьского районного суда г. Бишкек  Жогоштиева А. Т. вынесла решение - исковое заявление Управления муниципальной собственностью мэрии г. Бишкек удовлетворить. Договор аренды земельного участка №Д 12-252 от 10 июля 2012 года и договор аренды земельного участка №0058550 от 28 августа 2013 года, заключенные между Управлением муниципальной собственностью мэрии г. Бишкек и Сабданбековым Т. Д. расторгнуть.

22 ноября 2016 года судебная коллегия по гражданским делам Бишкекского городского суда в составе: председательствующего Кудайбергенова А. Н., судей: Бектемировой С. К., Фахритдиновой Л. Д. вынесла судебный акт, которым решение Октябрьского районного суда г. Бишкек от 21 сентября 2016 года отменено и принято новое решение. Исковое заявление Управления муниципальной собственностью мэрии г. Бишкек оставлено без удовлетворения.

13 марта 2017 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Кыргызской Республики в составе: председательствующей Исаковой Ж. М., судей: Сатыбалдиевой Н. А., Калиевой Г. У. вынесла постановление, которым решение Октябрьского районного суда г. Бишкек от 21 сентября 2016 года и решение судебной коллегии по гражданским делам Бишкекского городского суда от 22 ноября 2016 года отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд г. Бишкек.

Судебные разбирательства по второму кругу:

Судебное заседание проходило в маленьком кабинете судьи, где были стороны и их представители, также представитель госрегистра и третье лицо председатель ЖЭК «Горный». Вместе с председателем ЖЭК «Горный» пришли жители домов № 12 и № 13 микрорайона №12 г. Бишкек, но судья Абакиров К. К. сославшись, что его кабинет не может вместить всех пришедших жителей, не впустил их, и жители остались в коридоре. Председатель ЖЭК «Горный» по предыдущему опыту заранее 30.05.2017 г. написал заявление председателю Октябрьского районного суда г. Бишкек от жителей 12 микрорайона г. Бишкек обеспечить судебное заседание в большом зале, во избежание оставления жителей повторно в коридоре. Видимо это заявление осталось без внимания. По этой же причине нет места в кабинете судьи, не хотели впускать наблюдателя, хотя было свободное место. Наблюдатель несмотря на это вошла в кабинет и несколько раз ответила, что может постоять в кабинете, и только после того как установили личность наблюдателя судья попросил секретаря принести еще один лишний стул. После размещения всех попавших в кабинет начался процесс. Судья объявил судебное заседание открытым, и какое дело слушается, огласил состав суда, процессуальные права и обязанности сторон. Выслушав представителя госрегистра, судья зачитал материалы дела. После  перешли к прениям сторон и репликам. Затем судья попросил всех покинуть его кабинет, чтобы остаться в совещательной комнате. Через 10 минут секретарь пригласил всех в кабинет и судья огласил решение, которым он удовлетворил иск УМС мэрии и расторгнул договора аренды.