Президент Кыргызской Республики Атамбаев А. Ш. подписал новый Уголовно-исполнительный кодекс Кыргызской Республики

добавлен 09 февраля 2017 17:41
просмотров 2938

 

 

В целях реализации Указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по совершенствованию правосудия в Кыргызской Республике» от 8 августа 2012 года № 147, были сформированы экспертные рабочие группы для разработки законопроектов, направленных на совершенствование процессуальных и иных норм права при отправлении правосудия.

Президент Кыргызской Республики Атамбаев А. Ш. подписал новый Уголовно-исполнительный кодекс Кыргызской Республики. Кодекс  принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 22 декабря 2016 года.

 

Принятый Уголовно-исполнительный кодекс Кыргызской Республики разработан в составе экспертной рабочей группы:

1. Асаналиев Тилек Асаналиевич, К.ю.н., президент МУК, руководитель группы;

2. Абдукул уулу Мавлен, Начальник отдела главного штаба ГСИН при Правительстве КР;

3. Исмаилова Лира Асылбековна, Юрист Правозащитного движения «Бир дуйно Кыргызстан»;

4. Базаркулов Эмильбек Сагындыкович, Старший помощник прокурора по надзору за законностью в исправительных учреждениях Генеральной прокуратуры КР;

5. Бодобаев Канимет Асанкулович, К.ю.н., доцент КГЮА;

6. Джаманкулов Марат Тургунбаевич, Эксперт отдела правового обеспечения Аппарата Правительства КР;

7. Жолдошев Нурлан Шарипжанович, Заместитель начальника управления уголовно- исполнительных инспекций ГСИН при Правительстве КР;

8. Канулькулов Марат Эдильевич, Начальник управления правового обеспечения и международного сотрудничества ГСИН при Правительстве КР;

9. Кенжебек Кызы Махабат, К.ю.н., ст. преподаватель кафедры уголовно-исполнительной деятельности Академии МВД КР;

10. Кодуранова Аяна Абдысабитовна, Главный специалист Главного управления по разработке проектов нормативных правовых актов и экспертизе законопроектов Министерства юстиции КР;

11. Шагивалиев Амир Каюмович, К.ю.н., судья Октябрьского районного суда г. Бишкек;

12. Осмоналиев Кайрат Медербекович, Д.ю.н., профессор, председатель ОНС при ГКНБ КР;

13. Сапарбаев Батыр, Эксперт проекта Европейского Союза и Управления ООН по наркотикам и преступности «Поддержка реформы пенитенциарной системы в КР»;

14. Хилоу Харки Ширович, Начальник следственного отдела Генеральной Прокуратуры КР.

 

В новом кодексе изменен формат и содержание уголовно-исполнительного законодательства в сторону усиления его социальных функций, приближения к международным нормам и стандартам обращения с заключенными.

В УИК предлагается регламентировать порядок исполнения наказаний и иных принудительных мер уголовно-правового воздействия, вводимых проектами Уголовного кодекса и Кодекса о проступках Кыргызской Республики, и в нем содержится ряд новелл.

Наряду с целью создания условий, для исправления осужденных, определена дополнительная цель уголовно-исполнительного законодательства - создание условий по ресоциализации осужденных.

В перечень основных средств исправления и ресоциализации осужденных (режим, воспитательное и общественное воздействие, труд, получение образования, профессиональная подготовка) дополнительно внесена работа органов и учреждений исполнения наказаний по социальной адаптации осужденных.

В УИК предусмотрено организационные изменения уголовно-исполнительной системы: у нее исключается функция розыска лиц, совершивших побег из мест лишения свободы, ей передаются полномочия по переводу осужденных из исправительных колоний в колонию-поселение, тюрьму и обратно. Предусматривается, что вид режима исправительного учреждения для отбывания наказания осужденному определяет не судебный орган, а специальная комиссия государственного органа уголовно-исполнительной системы.

Новеллой  в УИК является внедрение органов пробации, на которые возлагается исполнение наказаний, не связанных с изоляцией от общества, и контроль за осужденными, досрочно освобожденными из исправительных учреждений.

В соответствии с Законом КР «О введении в действие Уголовного кодекса Кыргызской Республики, Кодекса Кыргызской Республики о проступках, Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, Уголовно-исполнительного кодекса Кыргызской Республики и Закона Кыргызской Республики «Об основах амнистии и порядке ее применения» от 24 января 2017 года     № 10, Уголовно-исполнительный кодекс, за исключением отдельных его положений, для которых установлены иные сроки введения в действия, будет введен в действие с 1 января 2019 года. 

3 февраля 2017 г.