До каких пор двойные стандарты будут в судебной системе???

добавлен 01 февраля 2017 12:41
просмотров 1460

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета по контролю судебной реформы на нашу публикацию «Судья Свердловского районного суда и сотрудники Свердловского РУВД открыто участвуют в рейдерском захвате жилого дома»… от 25 января 2017 года пришло письмо с описанием дел, в которых также фигурирует председатель Свердловского районного суда Джаркеева Э. С. Данное письмо мы решили опубликовать, так как хотели привлечь внимание к тому, что некоторых судей за нарушения законности привлекают к ответственности, выносят частные определения, а нарушения других судей незамечают, несмотря на многочисленные жалобы.    

Стилистика и орфография автора сохранена.

 

                 Дела или чудеса, творимые председателем Свердловского районного     

                                                  суда Джаркеевой Э.С.

 

                 Дело 1.

                 14.11.2016 года в редакцию «Zanoza.kq» обращался адвокат Хегай А. защищающий интересы бизнесмена Дё А.

                 Суть дела: В 2013 году бизнесмен Дё Александр познакомился с гр. КНР Чжу Юэпеем и передал ему несколько десятков тысяч долларов, которые он обещал доставить в г.Урумчи. Но он свои обязательства не выполнил и скрылся. Не дождавшись его, в 2015 году Дё А. обратился в УВД Свердловского района, где возбудили уголовное дело по ст. 166 УК КР (мошенничество) и объявили его в розыск.

                 В июле 2016 года Чжу Юэпей был задержан в г.Москве и Генеральная прокуратура КР направила в Россию все необходимые документы, просила экстрадировать его в КР.

                 Однако, 15 августа 2016 года председатель Свердловского районного суда Джаркеева Э.С. выносит заочное решение по иску… разыскиваемого Чжу Юэпея?,         о взыскании с потерпевшего Дё А. в его пользу денежную сумму. При этом, она прекрасно знала, что Чжу Юэпея давно нет в КР и что он в июле 2016 года задержан в Москве.  

                 Ответчик Дё А. проживал на территории Ленинского района, поэтому поданный иск Чжу Юэпея подлежал возвращению, так как согласно норм ГПК КР иск подается по месту жительства ответчика, т.е. в Ленинский райсуд, несмотря на это Джаркеева Э.С. принимает исковое заявление к своему производству и рассматривает, здесь даже слепому человеку видно явная ее заинтересованность. Дё А. никуда не выезжал, его адрес был изестен, но почему-то она дело рассматривает без ответчика и выносит заочное решение.

                 Чжу Юэпей давно выехал за пределы КР, и как он мог подать исковое заявление или выдать доверенность на своего представителя? Эх…, все это проверить-бы, возможно вспыла подделка документов, а для этого необходимо возбуждение уголовного дела и проведения следственных действий.

                 Еще один парадокс: 4 октября 2016 года другой судья того же суда отменяет постановление следователя СО УВД Свердловского района о возбуждении уголовного дела в отношении Чжу Д. и постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. А это что такое? Как Вы думаете, уважаемый читатель: есть-ли связь между решением Джаркеевой и решением того  судьи? Или это просто совпадение? Да нет, скорее всего тому судье прямое указание дала Джаркеева, а попробуй не выполни ее указание, его ждала бы та же участь, которая постигла другого судью, который отказался выполнять ее указание и был досрочно освобожден от должности.

                 В конце своего обращения адвокат Хегай А. справедливо указывает, что в действиях Джаркеевой Э.С. и того судьи имеются признаки коррупции и что он обратился за помощью Президенту КР, Генеральному прокурору и АКС ГКНБ КР, а толку что?

                

                 Дело 2.

                 14.12.2016 года в Интернет-сайте была опубликована статья о принятых той же Джаркеевой решениях по иску Воинова Р.М.

                 Суть дела: 03.12.2012 года гр. КНР Гао Жин Вей на основании нотариально удостоверенного соглашения приобрел у гр. КР Воинова Р.М. 100% доли в уставном капитале ОсОО Строительная компания «Б.ЛС» и стал единственным учредителем, после чего инвестировал на строительство многоквартирного дома десятки тысяч долларов США. В 2016 году закончил строительство много этажного дома и узнал, что решением той же Джаркеевой от 25.03.2016 года по иску Воинова Р.М., соглашение между ним и Воиновым Р.М. признано недействительным и Воинову перешли все права на строительную компанию, со всеми движимым и недвижимым имуществами, которые были на балансе фирмы, куда Воинов не вкладывал ни одного сома.

                 И это дело Джаркеева рассматривает без участия ответчика и выносит заочное решение, проведя всего один процесс. Возникает справедливый вопрос: Что за у нее привычка, рассматривать дела без участия ответчиков, или ей так выгодно и удобно? Наверное если вызвать ответчиков надлежащим образом и они придут на процесс, то они представят бесспорные доказательства об абсурдности поданных исков, и тогда вынести заочное и «нужное» решение невозможно, поэтому она привыкла рассматривать дела без участия ответчиков?  

                 Когда Гао Жин узнав об этом решении, обратился с иском в тот же суд об обеспечении иска, данный иск принимает в свое производство снова Джаркеева и своими решениями запретила Гао Жин всё и вся, а именно: совершать любые действия, в том числе выдавать доверенность, подписывать любые процессуальные документы, заявления, ходатайства, иски, подаваемые в вышестоящие суды, лишив бизнесмена неотъемлемого права- права на судебную защиту.

                 Самое обидное и непонятное, оба эти решения Бишкекский городской суд оставил в силе.

                 Об этих беззакониях, Гао Жин через газет «Дело №» от 21.12.2016 года и  «Ачык саясат» от 06.01.2017 года обратился Президенту КР с просьбой остановить беспредел, защитить его и помочь вернуть имущество.

                 Наш глубокоуважаемый Президент совершая визиты в зарубежные страны, в своих выступлениях многократно утверждал, что в Кыргызстане имеются прекрасные условия для бизнеса, что Кыргызстан-это рай для бизнеса, что у нас самые низкие налоги и т.д., призывая зарубежных бизнесменов вкладывать инвестиции в экономику КР. Поверив его обещаниям, иностранные бизнесмены вкладывают многомиллионные доллары в экономику КР, а потом их имущества с помощью таких судей как Джаркеева, просто наглым образом отнимают.   

                 В многочисленных откликах на эту опубликованную статью, некоторые наши читатели утверждали, что за всем этим беспределом стоит один из заведующих отделов Аппарата Президента КР, курирующий работу судебных органов. Это наверное и правда, потому что, судья Джаркеева вряд ли так смело выносила бы таких явных противозаконных а порой и наглых решений. Кажется, запрещая Гао Жин защищаться в судебном порядке, она превысила свои полномочия, а это ведь уголовно-наказуемое деяние. Ведь в ГПК нет такой нормы, запрещать подавать заявления и т.д.

                 И в первом и во втором случае, пострадавшие от безысходности, не зная что делать, обратились напрямую Президенту КР, в надежде, что их трагедия будет услышана Президентом и их интересы будут защищены. Однако, несмотря на то, что прошло 2-3 месяцев, со стороны Президента КР нет никакой реакции, ведь пострадавшие наверняка все-таки надеясь, ждут от него помощи. Неужели Президент КР не в курсе об этих событиях, неужели газеты, хотя бы такие читаемые как «Дело №» и «Ачык саясат», он не просматривает, если он их не просматривает, о таких обращениях граждан неужели ему не докладывает кто-то из его окружения (будь-то пресс-секретарь, помощники или советники или кто-то другой). Или они не хотят, чтобы Президент о них узнал? Значит они не заинтересованы в этом?

                 В конце концов, с этими беспределами  не Президент же должен заниматься, куда смотрит Генеральный прокурор, директор АКС ГКНБ, председатель Верховного суда КР?

                 Может пострадавшим лучше всего обращаться за помощью криминалитету, так называемым «черным»? Они-то подобные вопросы решают быстро, оперативно и самое главное справедливо. Не зря в свое время на этом у народа авторитет завоевал небезызвестный Рыспек Акматбаев.

                

                 Дело 3.

                 6 октября 2016 года в одном из интернет-сайтов было опубликовано заявление Ханзара Айткулова об отводе Джаркеевой Э.С. по гражданскому делу о признании Соглашения от 15.11.2011 года о купле-продаже и передаче 100% долей участия в уставном капитале ОсОО «Альянс Ван Тобакко Ош» заключенного между ОсОО «Алиал Компани» (Бишкек) и транснациональной корпорацией «Alliance One international lnc» (США), мнимой и последствия ее недействительности. Заявитель указывал, что Джаркеева в течение 3-х лет бездействует, создает волокиту, явно небеспристрастно относится к ответчикам и соответчикам, которые не являются на заседания и т.д.

                 Согласись уважаемый читатель, интересное дело она взяла в свое призводство да?, ведь здесь фигурирует иск на миллионы долларов, до боли похожее дело на дело вышеуказанного гр-на КНР Гао Жин, верно? Она почему до сих пор не принимает решение, для нее сроков рассмотрения дел не существует что-ли?   Или она ждет момента для вынесения заочного решения?

 

                 Дело 4.

                 26.01.2017 года в вечерних новостях 1-канала показывали, как недовольные другими решениями Джаркеевой люди вышли на митинг к зданию Верховного суда КР, требуя остановить ее беспредел. К ним якобы вышел один из руководителей Верховного суда КР и якобы пообещал разобраться. Разберется-ли, большой вопрос?

 

                 Уважаемый читатель? Мы указали только на те факты, которые стали известны нам. А сколько других таких фактов и сколько недовольных людей на действия Джаркеевой? Сколько людей, которые пострадали от ее незаконных решений? Не много ли для одной судьи всего этого?  Как говорится, думайте сами, решайте сами.

                 Ознакомившись с указанными фактами и решениями Джаркеевой мы полагаем, что в них просматривается явная ее заинтересованность и что ее решения явно незаконные. Это указывает на то, что действительно за всем  этим стоят очень большие люди, поэтому и наверное со стороны Президента КР нет каких-либо реакций.

                 Как указал выше адвокат Хегай А., действительно, нам кажется, что в указанных фактах имеются все признаки коррупции и эта, не пища ли для АКС ГКНБ?

                 Господин Д. Чоткараев  и госпожа И. Джолдубаева, не пора ли Вам заняться Джаркеевой?