Видео: Попытки реформировать судебную систему продолжаются

добавлен 22 февраля 2012 11:06
просмотров 786

 

 

 

Бишкек, 21 февраля 2012 г. (ОТРК). Отменить прошлогодние итоги отбора кандидатур в Верховный суд. Такое мнение высказал полномочный представитель президента в Жогорку Кенеше Данияр Нарымбаев. По его словам, Совет по отбору судей прошлым летом объявил конкурс на формирование нового состава Верховного суда с нарушением законодательства. 

Тем временем, в парламенте продолжаются попытки вновь запустить процесс реформирования судебной системы. Накануне депутаты сообщили, что Совет по отбору судей решено не распускать. Лидер "Ата-Мекена" Омурбек Текебаев заявил, что заставит Совет работать по-новому, а не как раньше.

Полномочный представитель президента в парламенте Данияр Нарымбаев утверждает, что по закону Совет должен был объявить конкурс только на десять вакантных мест. Он пояснил, что это произошло по ошибке парламента и совета по отбору судей: Жогорку Кенеш после формирования Совета поручил ему заново сформировать состав Верховного суда и он подчинился.

Полномочный представитель президента в Жогорку Кенеше Данияр Нарымбаев«Нужно только выбрать десять человек, а не менять весь состав ВС. Там ведь работают живые люди, места заняты. Если оставить все как есть, получится, они нелегитимные и все их вынесенные решения незаконны.»

Как быть сейчас? Представитель президента предлагает объявить новый конкурс только на 10 вакантных мест. При этом допустить 29 кандидатур, отобранных ранее в состав Верховного суда на общих основаниях с другими претендентами.

Полномочный представитель президента в Жогорку Кенеше Данияр Нарымбаев: «Так будет правильно… »

Тем временем, в парламенте к концу марта обещают подготовить окончательный вариант концепции по реформированию судебной системы. Решено сохранить действующий состав Совета по отбору судей. Для преодоления разногласий, напомню, была создана согласительная комиссия с участием депутатов Жогорку Кенеша и представителей Аппарата президента. Глава комиссии Омурбек Текебаев не исключает, что, возможно, будет и точечная смена членов Совета.

Как бы то ни было, парламентарии уверяют, что процесс реформирования судебной системы нужно довести до конца. При этом  комитет по судебно-правовым вопросам должен сотрудничать с другими комитетами, например, по противодействию коррупции.

Депутат Жогорку Кенеша, фракция «Республика» Назарали Арипов:«Судебная система одна из коррумпированных структур. Мы должны совместно бороться с мздоимцами - готовить законы, которые будут реально работать.»

Парламентарии также поднимают вопрос безопасности судей. Многие из них вынуждены принимать решения, выгодные тем или иным политическим силам. Эксперты поддерживают инициативу обеспечить физическую, моральную и психологическую независимость работников Фемиды.

Жуматай Абдрахманов, адвокат: «Но я думаю, ничего не изменится, даже если приставить к ним трех охранников. Надо я считаю, повышать ответственность судей за их решения. »

Народные же избранники вдобавок предлагают разработать новый Кодекс чести судей. Каждый судья, утверждают эксперты, должен нести персональную ответственность за принятые решения, и прежде всего перед своей совестью.

Канат Каниметов, ОПК

Система Orphus