Ученные говорят: «За державу обидно!!!» Что скажет Верховный суд КР???

добавлен 28 сентября 2016 13:25
просмотров 1870

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратились сотрудники Кыргызского научно-исследовательского института ирригации. Ученые мужи негодовали вместо того чтобы заниматься наукой мы бегаем по судам. Суть дела.

Кыргызский научно-исследовательский институт ирригации был учрежден в 1953 году. Институту в целях осуществления научной деятельности был выделен в 1963 г. земельный участок площадью 1,9 га в бессрочное пользование решением Исполнительного комитета Фрунзенского горсовета №517 от 26 сентября 1963 г. Право бессрочного пользования земельным участком (акт №1949) было закреплено
постановлением мэрии города Бишкек от 15 декабря 1999 г. за № 1045. Так как Акт бессрочного пользования был выдан в 1999 году, Институтом было принято решение о регистрации правоустанавливающих и право удостоверяющих документов в Бишкекском городском управлении по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними (БГУЗРПНИ). Однако, БГУЗРПНИ рассмотрев заявление НИИ на подготовку и оформление землеустроительных документов сообщило, что на предоставленном НИИ, постановлением мэрии города Бишкек № 1045 от 15 декабря 1999 года, в бессрочное пользование земельном участке, площадью 1,80 га, занимаемый существующими зданиями и строениями по улице Душанбинской (Токтоналиева) 4 «а», на сегодняшний день зарегистрированы права ОсОО «Шлюз». Так постановлением мэрии города Бишкек №323 от 4 апреля 2005 года предоставлен земельный участок, общей площадью 0,5615 га: - часть участка площадью 0,5327 га в собственность; -  часть участка площадью 0,0288 га во временное пользование сроком на 5 (пять) лет, на условиях аренды;  под существующие помещения, здания и сооружения по улице Токтоналиева 4 «а».

На основании вышеуказанного постановления ОсОО «Шлюз» был выдан Государственный акт о праве частной собственности №0043716 и зарегистрирован в едином государственном реестре за №3167/л от 22.07.2005 года. Также выдано удостоверение на право временного пользования №0020546 и зарегистрировано в едином государственном реестре за №445/л от 21.07.2005 г. В связи с вышеизложенным БГУЗРПНИ отказал Кыргызскому научно-исследовательскому институту ирригации в регистрации землеустроительных документов на земельный участок площадью 1.8 га, по ул. Токтоналиева 4 «а».

Руководство Кыргызского научно-исследовательского института ирригации обратилось в Межрайонный суд по экономическим делам города Бишкек с заявлением к Мэрии г. Бишкек, Бишкекскому городскому управлению по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество, ОсОО «Шлюз» о признании недействительными постановления №323 от 04 апреля 2005 года, Государственного акта о праве частной собственности на земельный участок №0043716, Удостоверения на право временного пользования №002054.

На судебном заседании представитель ОсОО «Шлюз» обратился с ходатайством о прекращении производства по делу, в котором указал, что до подачи данного заявления истек установленный законом срок исковой давности, который не подлежит восстановлению. В свою очередь, представители НИИ обратились  в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

12 февраля 2016 года судья Межрайонного суда г. Бишкек Садырова Ч.И. вынесла определение, которым - в удовлетворении ходатайства ОсОО «Шлюз» о прекращении производства по делу - отказала. Ходатайство Кыргызского научно-исследовательского института ирригации о восстановлении пропущенного срока - удовлетворила. Восстановила Кыргызскому научно-исследовательскому институту ирригации пропущенный процессуальный срок для подачи заявления в суд (определение здесь).

Не согласившись с данным определением суда сторона Общества с ограниченной ответственностью «Шлюз» подала частную апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд.

5 апреля 2016 года судебная коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда в составе: председательствующей: Рыбалкиной А. Д. судей: Албановой Дж. К. и Мулюкбаевой Д. А. вынесла определение - определение межрайонного суда города Бишкека от 12 февраля 2016 года, в части восстановления пропущенного процессуального срока на подачу заявления в суд, оставить без изменения, а частную жалобу Общества с ограниченно ответственностью «Шлюз» без удовлетворения (определение здесь).

Представитель ОсОО «Шлюз» подали надзорную жалобу в Верховный суд Кыргызской Республики, которая назначена к рассмотрению на 29 сентября 2016 года, на 14. 00 ч.

P.S. Вот так, «кто–то» когда-то разбазарил чужое имущество, а проблемы и судебные тяжбы сейчас у научной интеллигенции, которая верит в Кыргызское правосудие. Прокуратура по данному факту пока результатов своей деятельности еще не показала. О результатах данного судебного процесса мы будем рассказывать в дальнейшем.