Президент КР Атамбаев А.Ш. подписал указы о назначении и направлении, а также об освобождении судей местных судов Ошского городского суда, Араванского и Кара-Суйского районных судов Ошской области и Ысык-Атинского районного суда Чуйской области

добавлен 19 февраля 2016 15:28
просмотров 1360

 

 

Советом по отбору судей Кыргызской Республики Президенту Кыргызской Республики Атамбаеву А.Ш. внесены предложения по 15 кандидатам для назначения на должности судей Ошского городского суда, а также по новым кандидатам на должности судей Араванского и Кара-Суйского районных судов Ошской области, Ысык-Атинского и Чуйского районных судов Чуйской области.

10 и 12 февраля 2016 года Глава государства провел собеседование с некоторыми из кандидатов. С учетом собеседования и по итогам изучения материалов по претендентам, дополнительно истребованных от различных государственных органов сведений и отзывов Глава государства по 13 кандидатам согласился с предложениями Совета по отбору судей, а по 9 кандидатам материалы вернул в Совет.

В этой связи Президентом Кыргызской Республики изданы 4 указа.

Первым указом отобранные по конкурсам 13 кандидатов назначены на должности судей местных судов на срок в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики: Авазов Мирзат Абдисатарович, Анарботоева Бубусара Рустамовна, Атаназаров Нурланбек Алайдинович, Батырбеков Жаналы Мамытович, Жалалова Марипат Шерматовна, Кудаяров Жолборс Жээнбаевич, Матисаков Кадырбек Монокбаевич, Омурзакова Арапатхан Абдылдаевна, Садыков Урматбек Асанбекович, Сарыбаев Бакытбек Адилбекович, Сулайманову Айнура Эртабылдиевна, Токтомаматов Кыялбек Жантороевич, Туманбаев Уланбек Бейшеналиевич.

Вторым указом назначенные 13 судей направлены для осуществления судейских полномочий в Ошский городской суд, Араванский и Кара-Суйский районные суды Ошской области, а также в Ысык-Атинский районный суд Чуйской области:

- в Ошский городской суд:

Авазов Мирзат Абдисатарович;

Атаназаров Нурланбек Алайдинович;

Батырбеков Жаналы Мамытович;

Жалалова Марипат Шерматовна;

Кудаяров Жолборс Жээнбаевич;

Матисаков Кадырбек Монокбаевич;

Омурзакова Арапатхан Абдылдаевна;

Сулайманову Айнура Эртабылдиевна;

Туманбаев Уланбек Бейшеналиевич.

- в Араванский районный суд Ошской области:

 Сарыбаев Бакытбек Адилбекович.

- в Кара-Суйский районный суд Ошской области:

 Анарботоева Бубусара Рустамовна;

Токтомаматов Кыялбек Жантороевич.

- в Ысык-Атинский районный суд Чуйской области:

 Садыков Урматбек Асанбекович.

Третьим указом действующий состав Ошского городского суда из 8 судей освобожден от должностей: Айбатиев Турсунбай Тургубаевич, Камчыбеков Шерали Равшанбекович, Козуев Абдраим Мырзакматович, Кожомкулов Рамазан Бурканович, Кудаяров Жолборс Жээнбаевич, Матисаков Кадырбек Монокбаевич, Осмонов Баимбек Абдилакович, Сатыбалдиев Болотбек Топчубаевич.

 Четвертым указом 3 судей местных судов, назначенных в другие суды Ошской области, освобождены от ранее занимаемых судейских должностей.