Пресс- релиз 07.02.2012: К переменам через верховенство закона

добавлен 07 февраля 2012 16:06
просмотров 771

 

 

 

Название: К переменам через верховенство закона

Участники: Мамбетов  Сабыржан – юрист ОП гражданского совета по контролю судебной системы

          Карасартова Рита – координатор гражданского совета

Сегодня, когда Кыргызстанцы с нетерпением ждут перемен к лучшему, основой их продвижения является реформа в судебной системе, так как только эта ветвь власти может и должна вершить правосудие и разрешать споры, даже если стороной является одна из ветвей власти.

На сегодняшний день общественную приемную с отзывами на судей и  работу судов посетили 495 человек, из которых 211 это документированные жалобы.

В общественную приемную гражданского совета поступило огромное количество жалоб на исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления, которые в нарушение нормы Конституции КР, где  признается и защищается право частной собственности на их имущество умудряются его продать. Частая смена руководства муниципалитета и отсутствие преемственности в ответственности самого муниципалитета, приводят к тому что владельцы собственности становятся заложниками судебных разбирательств, которые могут длиться годами.  На предыдущей пресс конференции мы говорили, что будем защищать законные решения судей, которые несмотря ни на какие обстоятельства выносят решения на основе Закона. Один из таких примеров: это решение  судьи Межрайонного суда г. Бишкек Садыровой Ч.И., которая признала недействительным Договор купли-продажи №1091 от 30 марта 2007 года, Постановление Мэрии г. Бишкек №542 от 17 июля 2007 года и Государственный акт о праве частной собственности на земельный участок, расположенный на северо-восточной части пересечения  ул. Ибраимова и Московская. Данный участок еще в 2003 году был признан Постановлением Верховного суда  землей общего пользования, которую уполномоченные органы (мэрия города Бишкек) могли бы предоставить в срочное (временное) пользование физическим и юридическим лицам на условиях аренды, сроком на 5 лет.

Точно такое же дело происходит и в 9 микрорайоне, перед домами № 2, № 3 и № 4, когда придомовой участок этих домов был предоставлен в аренду сроком на 5 лет частному лицу, впоследствии был ему же и продан. Судья межрайонного суда города Бишкек Бекбаева Н.Х. признала протокол от 03.07.2009 г. № 175, комиссии о предоставлении прав на земельный участок действительным.

Решением Бишкекского межрайонного суда от 29 августа 2005 года (судья Нурунбетов Ж.Б.) в требованиях ТСЖ «Мирный дом» о признании недействительным постановления мэрии г. Бишкек от 5 апреля 2005 года, №325 было отказано. Такое же дело по иску Резникова В.Г, Барашкова С.В. и других к мэрии г. Бишкек – решение Бишкекского межрайонного суда от 13 декабря 2004 года (судья Токтомушев М.А.).

Неоднозначное толкование некоторыми судьями КР понятий «придомовой земельный участок», «земельный участок при многоквартирном доме», «земля общего пользования» лишает права граждан на защиту частной собственности.

Система Orphus