Дорогие соотечественники!

добавлен 06 января 2016 17:46
просмотров 1052

 

 

Поздравляю  вас с  наступившим новым годом и от всей души благодарю  за поддержку моей кандидатуры на пост Омбудсмена.

Почему я решила участвовать  в выборах Омбудсмена? Мы все время ожидаем, что кто-то улучшить нашу жизнь и построит настоящую демократию и правовое государство в нашей стране.

Я хорошо подумала и решила, что могу внести  лепту в  укрепление демократических институтов, развитие парламентаризма и  в развитие механизмов защиты прав и свобод граждан нашей страны через укрепление и реальное  развитие института Омбудсмена. Меня поддержала моя семья, в меня верят мои коллеги,  друзья и единомышленники, а во время процесса выборов меня поддержали многие люди, с которыми я не была знакома прежде.  Это дает мне силы и дальше двигаться  в деле борьбы за права человека в нашей стране.

К сожалению  мои надежды на честные, равноправные и  законные  выборы не оправдались.  Жогорку Кенеш грубо нарушал свои внутренние правила, Законы Кыргызской Республики и Конституцию.

Во-первых:  уже при  подаче кандидатами документов,  Жогорку Кенеш практиковал двойные стандарты и не соблюдал  свои же процедуры: объявление Комитета по конституционному законодательству, госустройству,  судебно-правовым вопросам и Регламенту ЖК   обязывал кандидатов  сдать документы не позднее 16 декабря 2015 года.  Все кандидаты к этому сроку сдали документы, а  те кто не успел - те воздержались, уважая установленный  парламентом порядок. У одного кандидата документы не приняли, обосновав тем, что опоздал. Но для одного из кандидатов было сделано исключение, и его документы были приняты 24 декабря 2015.

При этом лидер парламентской фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков солгал,  сказав что выдвинутый их фракцией кандидат сдал документы 15 декабря.

Однако слова Чыныбая Турсунбекова опровергаются справкой из ГИЦ МВД, в которой указано дата подачи заявления от кандидата в Омбудсмены Оторбаева Кубата  именно  24 декабря, а не 15 декабря как утверждает лидер фракции СДПК.

Во- вторых: ход самого голосования грубо и откровенно нарушал тайну голосования. Весь Кыргызстан стал очевидцем как депутаты показывают свои бюллетени «проверяющим»  их же коллегам. Это скандальное видео показали   мировые СМИ и социальные сети.

Кыргызский парламент опозорился на весь мир, и показал что депутаты не уважают ни себя, ни своих избирателей.  

Такое поведение депутатов крайне опасно, потому что ведет к потере доверия к главному законодательному органу и его делигимитизации, что напрямую угрожает  кыргызской государственности.

Мы не должны допустить очередного политического кризиса  и революций из-за незаконных действий депутатов, и должны заставить парламент вернуться в правовое поле.

Я не потеряла веру в парламентаризм, но  успехов можно достичь  только установлением верховенства права и уважения законности всеми госорганами.

А для этого Общество и  граждане должны показать и выразить свою внутреннюю нетерпимость к нарушениям Закона.  

        Поэтому в целях установления верховенства Закона,  я решила  подать  судебный иск с требованием о признании прошедших 30 декабря 2015 года выборов Омбудсмена недействительными.  

Пусть парламент назначит новые выборы, в которых я уже не собираюсь участвовать, но главный правозащитник страны должен быть избран законным способом.  Я сознаю, что выбранный мною путь будет нелегким. Прошу от вас   поддержки  и приглашаю наблюдать этот судебный процесс.

       

С уважением,                                                            Рита Карасартова

                                                                                   06.01.2016 год