4 и 5 февраля 2015 года состоялось заседание Совета судей Кыргызской Республики.

добавлен 06 февраля 2015 19:02
просмотров 1299

 

 

           4 и 5 февраля состоялось заседание Совета судей Кыргызской Республики.

4 февраля 2015 года в 10.00 ч. началось заседание Совета Судей КР (Совет). Из 15 членов Совета на заседании присутствовало 13 судей. На повестке дня рассматривались следующие вопросы:

1.            Рассмотрение представлений Генеральной прокуратуры КР в отношении судей КР.

2.            Рассмотрение жалоб и заявлений в отношении судей КР.

3.            Рассмотрение представлений местных судов о присвоении квалификационных классов судьям местных судов республики.

4.          Разное.     

Жалобы, обращения, отчеты и представления рассматривались на том языке на котором подавались, то есть на кыргызском и русском языках.  

  1. Пришло представление от прокурора в отношениии исполняющего обязанности Председателя Баткенского районного суда об освобождении от занимаемой должности в связи с истечением срока.                                                                                                                                                                  Представление прокуратуры удовлетворено.
  2. Жалоба на судью Карасуйского районного суда Матраимова Н. Т. была отозвана заявителем.                                                                                            Заявление об отзыве удовлетворено.
  3. Гражданка Курманова З. Ф. попросилась на заседание Совета и ей дали 5 минут чтобы  ее выслушать. Через Совет Судей КР она обратилась ко всем судьям, чтобы они начали работать по закону. У этой женщины простое дело по поводу возврата денег, при наличии расписки. Она уже более 13 лет проходит судебные тяжбы. Она неоднократно обращалась в Совет судей и получала отказ, потому что по принятым судебным актам Совет судей  не рассматривает жалобы.
  4. Директор Судебного департамента при Верховном суде Кыргызской Республики (СД)  сделал отчет о проделанной работе. В частности, он рассказал о Постановлении Правительства КР  об увеличении государственной пошлины. Штатную численность СД должно определить Правительство. СД с этим не согласен, так как эти вопросы были прерогативой Совета судей КР.
  5. Некоторые судьи просили увеличить сумму выплат за аренду жилья. Судья Абдукалыков М. отстранен от должности, но при этом за ним сохраняются все компенсации за аренду жилья.  В настоящее время, ему полагается  350 долларов США, теперь он требует за это 400 долларов.
  6. Житель Узгенского района Ахматжанов М. обратился в СС с письмом с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении и. о. Председателя Узгенского районного суда.

Решение: Совет судей принял решение в возврате жалобы, в связи с тем, что в полномочия СС не входят возбуждение уголовного дела на судей.  Для информации: В отношении судей уголовные дела возбуждаются только Генеральным прокурором КР.

  1. Жителю г. Бишкек Айткулову Х. было отказано в заявлении о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Исамидинова Д. И. и двух других судей.
  2. Поступила жалоба от жителя Базар-Коргонского района в отношении Председателя Базар-Коргонского районного суда Багышева Д. С просьбой отстранить его от занимаемой должности.

Заявитель сообщает, что этот судья оказывает давление на районных судей, является одноклассником Жаныша Бакиева и приближенным к их семье. Удалось установить, что завитель не проживает по указанному адресу. В связи с этим, в жалобе заявителю было отказано.

  1. Поступила жалоба от родителей осужденного Баткенским районным судом в связи с несправедливым вынесенным приговором. Позже, вторая инстанция оставила приговор в силе.

Решение: Отказано в жалобе, в связи с тем, что СС не рассматривает жалобы на судебные акты судов.

  1. От Саралиной Венеры, судьи Свердловского районного суда г. Бишкек поступило заявление по отстранению от должности по состоянию здоровья. Она страдает от минеалита позвоночника и  около полугода находится в больнице.

 

Решение: Удовлетворить заявление.

 

  1. СС рассмотрел также вносимые в законодательство поправки по поводу инструментов воздействия СС на своих коллег, такие как замечание, выговор и досрочное освобождение от занимаемой должности. Эти дисциплинарные воздействия хотят сделать не обжалуемыми в суде, кроме такого взыскания, как освобождение от занимаемой должности и только по части нарушения процедурных норм.

     Как будут выдвигаться представители со стороны гражанского общества в дисциплинарную комиссию СС. Также, рассмотрели много вопросов по обжалованию решений СС, сроки обжалования, и в какие сроки передавать документы Президенту для принятия Указа. Сроки рассмотрения  данных дел в суде, чтобы избежать затягивания рассмотрения этих дел.

 

В СС поступили проекты ГПК, АПК, кодекс о проступках, дисциплинарная ответственность, о дисциплинарном производстве в итоге решили разделить кто будет просматривать и потом доложит свои рекомендации.

 

    Объявлен перерыв на обед.

 

13.   Поступило заявление от осужденного Юлдашева М. на Председателя Ошского областного суда, в том, что он назначил в отношениии него слишком суровую меру наказания сроком на  12 лет, за статью воровство и разбой.

Решение:  Отказать в жалобе, поскольку СС не рассаматривает жалобы на судебные акты судов.  

14.   Поступила жалоба на судью Токтогульского районного суда Шералиева М.  по уголовному делу по факту убийства гражданина Озубекова М.  Судья Шералиев М. изменил меру пресечения и освободил обвиняемого под домашний арест, в связи с тем, что у него проблемы  со здоровьем, связанных с операцией желудка.

Члены СС судей заявили, что он должен был перевести его в стационар Токтогульского района, а не отпускать его. Также они заявили, что это очень суровая статья и такое действие является грубейшим нарушением и карается вплоть до отстранения от служебной должности. На заседание также пригласили заявителя жалобы, потерпевшего Озубекова К., брата погибшего. С его слов, обвиняемый, находящийся под домашним арестом перенес операцию пять лет назад и находится в хорошей физической форме.

Решение: CC сообщил, что будет служебное расследование по этому вопросу и решение будет вынесено только через месяц.

15.   Поступила жалоба на судью Кочкорского района Астаркулова Ш. Он изменил меру пресечения обвиняемому, в связи, с тем, что он является несовершеннолетним инвалидом.

Решение: Поскольку судья Астаркулов Ш. находится в трудовом отпуске до  16 февраля и  СС вынесет решение по его делу только после этой даты.

 

Второй день:

1.       От Генеральной прокуратуры КР пришло представление о даче согласия в привлечении к уголовной ответственности  в отношении судьи  Жалал-Абадского областного суда Джапакбаева К. за соучастие в вымогательстве взятки.

Решение: CC дал согласие на привлечение к уголовной ответственности судью Джапакбаева К.

2.       Заявитель  Эсенканов К., исполняющий обязанности Председателя Кеминского районного суда просил присвоить ему внеочередной чин 3 класса. Эсенканов  К. имеет 7 летний стаж судьи,  чин 5 класса, являлся кандидатом в Совет по отбору судей КР. 

Решение: Присвоить Эсенканову К. чин 4 класса.

3.       Поступила жалоба на судью Ысык-Атинского районного суда Абдухалыкова М. Судья отпустил из под стражи 2 двух обвиняемых, которые являются сотрудниками правоохранительных органов. Они обвинялись в сговоре с другим обвиняемым Ашировым, который был задержан при хранении и сбыте наркотических средств. Однако, находясь в СИЗО Аширов отказался от своих показаний в отношении сотрудников правоохранительных органов.  Члены СС заявили, судья Абдухалыков М. не имел права отпускать их, пока нет приговора суда в отношении Аширова.

Решение: Объявить выговор судье Абдухалыкову М.

4.       Был заслушан отчет представителей Учебного центра судей. По их отчету в 2014 г. было обучено 688 слушателей судебной системы по различным семинарам и тренингам. Они сообщили, что они на 80% закончили ремонт здания центра. Также они проинформировали, что 20 февраля 2014 г. они планируют организовать круглый стол по теме «Создание высшей школы правосудия», где будут обсуждаться вопросы по комплексному обучению судей.