Интересные моменты работы Совета по отбору судей!

добавлен 24 декабря 2014 14:33
просмотров 911

 

 

Сегодня 24 декабря продолжил работу Совет по отбору судей. Работа началась, как обычно 9.30 в 9.44 был кворум и Совет начал свою работу.

Сегодняшнее заседание было интересным с той позиции, что в Совет начали поступать первые жалобы на самих членов Совета, и они начали их рассматривать.

До рассмотрения поступивших жалоб, Совет принял решение, что перед тем как заслушать кандидата, его ознакомят с  положением об отборе и кандидат должен будет дать расписку, что ознакомлен, и только потом ему дадут возможность отвечать на вопросы. Видимо в предыдущей работе были претензии со стороны кандидатов, о том, что они не знали каков порядок отбора.

Совет решил до 15 февраля подготовить все для объявления конкурса на замещение вакантных мест.

Так жалоба, поступившая от ОО «Содействие судебной реформе гражданского общества Кыргызской Республики» была адресована Совету с требованием досрочного освобождения трех членов Совета  в связи с их партийной принадлежности.

Так, Карабаева Канымбуу и Исакунова Таалайкуль являются членами партий (согласно справки Министерства юстиции) и Молдошева Динара которая является юристом партии «Республика» (об этом она сама озвучила на первом заседании Совета). Также на членов Совета Калбаева А., Карабаеву К., Исакунову Т. вышла статья в газете Дело № о том, что они незаконно занимают свои места в Совете. Эти факты рассматривались на сегодняшнем заседании и пришли к тому что, Исакунова Т. принесет документ оригинал списка партии Ата Мекен. Сама Исакунова Т. заявила, что никогда не состояла в этой партии и принесла письмо от его лидера О.Текебаева. Но Совет счел что необходим официальный документ, подтверждающий этот факт.

Канымбуу Карабаева в свое оправдание привела аргумент что партия в которой она якобы состоит была ликвидирована, но почему в Минюсте не сняли с реестра не понятно. И вопрос о досрочном прекращении оставили открытым до полного разбирательства этого факта.

Динара Молдошева сказала, что обвинения не законны, так как она может быть юристом любой организации, в законе только прописан запрет на членство в партии.

Алмаз Калбаев  публикацию в газете назвал клеветой и готов предоставить все документы опровергающие эти доводы. На что Председатель Совета пояснил, что они,  т.е. Совет не сможет заткнуть рот всем гражданам и если члены Совета не согласны с заявлениями, то они могут в частном порядке обратиться в суд.

В 11.35 на работу явился последний 24 член Совета и через пять минут работа была уже завершена. Совет решил до 8 января доработать как регламент, так и положение о конкурсном отборе. Рабочие группы Совета по отбору судей Кыргызской Республики (здесь).