Потерпевшая в ДТП так и не смогла найти справедливости.

добавлен 16 мая 2014 16:24
просмотров 1525

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратилась гражданка Тезекбаева Н. с жалобой на сотрудников правоохранительных органов и судью.

Суть дела. 29 августа 2010 года примерно в 15.00 часов гражданин Сыдыков М. управляя автомашиной марки «Мерседес Бенц S-500» с государственным номером В 6359 ВА, двигаясь по ул. Токомбаева, г. Бишкек в восточном направлении, напротив кафе «Манхэттен» совершил наезд на гражданку Тезекбаеву Н.О. при пересечении ею автодороги в северном направлении. В результате чего по заключению эксперта Тезекбаевой Н.О. был причинен «менее тяжкий вред» здоровью. С 2010 года по 2013 год по данному факту ДТП следователями СУ ГУВД г. Бишкек 10 раз выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Сыдыкова М. состава преступления (7 раз) и за истечением срока давности (3 раза). По  жалобам Тезекбаевой Н. данные постановления отменялись прокуратурой г. Бишкек с указанием о проведении дополнительной проверки. В итоге 5 июля 2013 года было возбуждено уголовное дело старшим прокурором управления Генеральной прокуратуры (постановление здесь).  25 сентября 2013 года следователь СУ ГУВД г. Бишкек вынес постановление о прекращении уголовного дела (постановление здесь). Не добившись справедливости в правоохранительных органах Тезекбаева Н.О. обратилась в суд с иском к Сыдыкову М., Миссировой Е., о возмещении материального и морального вреда в результате ДТП. 21 октября 2013 году она пройдя освидетельствование МСЭК, получила третью группу инвалидности (док. здесь).

15 апреля 2014 года судья Октябрьского районного суда г. Бишкек Садыкова Г.С. рассмотрев гражданское дело по иску Тезекбаевой Н.О. к Сыдыкову М., Миссировой Е. о возмещении материального и морального вреда вынесла решение – иск Тезекбаевой Н.О. удовлетворить частично…(решение здесь).

P.S. С момента ДТП прошло почти уже четыре года не добившись результата в уголовном деле, была еще надежда на гражданское судопроизводство. Но увы пока добиться справедливости не получается.