Полпред президента в ЖК Д.Нарымбаев считает, что судебная система не готова вводить присяжных заседателей в судах с 2013 года

добавлен 19 января 2012 13:29
просмотров 778

 

 

 

Судебная система не готова с 2013 года ввести присяжных заседателей в судах республики, заявил 19 января полномочный представитель президента в парламенте Данияр Нарымбаев на заседании Жогорку Кенеша.

Депутаты рассматривают во втором чтении поправки в закон о присяжных заседателях, по которым предлагается перенести срок введения в судах КР присяжных заседателей с 1 января 2012 года на 1 января 2013 года.

В этой связи Д.Нарымбаев отметил, что необходимо отложить этот процесс до 1 января 2015 года, и ввести их сначала только в городах Бишкек и Ош.

«Судебная система вынесла свое заключение о том, что она пока не готова. В связи с апрельскими и июньскими событиями не проводилось никакой подготовки. Если мы начнем ввод присяжных со следующего года, то судебная система полностью исчезнет. Присяжным надо выплачивать командировочные, обеспечивать питанием, зданием и другим», - пояснил он.

В этой связи полпред предложил вернуться к рассмотрению данного закона в режиме первого чтения и пересмотреть дату ввода присяжных в судах.

Инициатор закона, депутат от фракции «Ата-Журт» Садыр Жапаров согласился с ним и отметил, что для ввода присяжных сейчас судебная система не готова ввиду отсутствия финансовых средств в бюджете. «Поэтому я предлагал начать этот процесс с 2017 года, но палата большинством голосов решила с 2013 года», - добавил он.