по вине застройщика создается угроза разрушения двух жилых домов, в которых проживают тысячи человек

добавлен 21 января 2014 11:31
просмотров 991

 

 

16 января 2014 года в 9:00 в Межрайонном суде г. Бишкек рассматривалось дело о признании постановления Мэрии г. Бишкек недействительным под председательством судьи Сыдыровой Ч.И.

2 февраля 2011 года Чортонбекову Э.М. был предоставлен во временное пользование на условиях аренды земельный участок сроком на пять лет в микрорайоне Восток-5 под проектирование и последующее строительство тренажерного зала с офисом. При этом право капитального строительства предоставлено не было.

Однако, нарушив вышеуказанное постановление в 2013 году, Чортонбеков приступил к осуществлению капительного строительства объекта с нарушением, кроме всего прочего, генеральный и архитектурно-планировочный планы. Мнение жителей, расположенных по соседству домов, разумеется, он спросить не удосужился.

В данное время котлован под строительство тренажерного зала находится на расстоянии менее метра от двух соседних жилых домов. Котлован вырыт глубиной четыре метра, разваливаются бордюры, прикрепленные к основному фундаменту многоэтажки, оборваны провода, кабель, строительно-монтажную работу ведут люди, у которых отсутствует соответствующая квалификация.

Таким образом, по вине Чортонбекова создается угроза разрушения двух жилых домов, в которых проживают тысячи человек.

В августе 2013 года специалист ГЭТИ  при Правительстве КР запретил строительство объекта в связи с отклонением от проекта.

Постановлением от 30.08.2013 года, вынесенным ГЭТИ за невыполнение предписаний Бишкекглавархитектуры Чортонбеков был подвергнут административному штрафу. Строительство было приостановлено до устранения нарушений, однако Чортонбеков данное предписание проигнорировал.

Согласно пункту 3 статьи 78 Земельного кодекса, на землях общего пользования, предоставленных в срочное пользование уполномоченным органом, может быть разрешение возведения строений исключительно облегченного типа.

На процесс не явился представитель Бишкекглавархитектуры и судебное заседание было перенесено на февраль месяц. А в это время жизнь сотен граждан находится под угрозой.