Армен Арутюнян: В Основном законе Кыргызстана следует выявлять и исправлять недоработки

добавлен 14 января 2012 14:08
просмотров 808

 

В Основном законе Кыргызстана следует выявлять и исправлять недоработки. Об этом сегодня на круглом столе в Институте общественной политики заявил региональный представитель для Центральной Азии Управления верховного комиссара ООН по правам человека Армен Арутюнян.
По его словам, речь идет о стандартах конституционного права. «В Казахстане существует орган, подобный Совету по отбору судей. Согласно Конституции, его формирует президент. Члены совета представляют на рассмотрение главы государства кандидатов, он в свою очередь - парламенту. При этом президент несет полную ответственность. Вопрос заключается не в том, что механизм РК хороший или плохой, а в том, что логика должна быть выдержана до конца. В Армении также есть Совет правосудия, формирование которого детально прописывает Конституция. Это сделано во избежание политической борьбы и для повышения ответственности. Членам этого органа дана возможность самостоятельно работать, будучи независимыми от политических институтов», - сказал эксперт.
«Если Конституция регулирует этот процесс, с решениями совета можно не соглашаться только в случае нарушения процессуальных правил. В Кыргызстане нужно было в Конституции предусмотреть формирование Совета по отбору судей. Довести его до логического конца, чтобы он не был зависим ни от президента, ни от парламента и работал профессионально. Или его нужно было ввести в увязке с каким-то конкретным институтом власти. Пока в КР орган есть, но он отдан политической конъюнктуре. Это неплохая вещь, но она все-таки предусматривает борьбу политических сил. Нормально, когда партии пытаются продвинуть свою линию. Однако это может вылиться в конфликт. Мы говорим о теории конституционного права», - подчеркнул Армен Арутюнян.