Депутаты ЖК предлагают, чтобы отклоненные ими предложения Совета судей или представление президента об отстранении судьи считались утратившими силу

добавлен 12 января 2012 19:38
просмотров 841

 

 

Жогорку Кенеш 12 января на своем заседании принял в первом чтении поправки в конституционный закон «О статусе судей КР», по которым отклоненные депутатами предложения Совета судей или представление президента об отстранении судьи будут считаться утратившими силу.

 

Как говорилось ранее, согласно данному закону, парламент по предложению Совета судей вправе отстранить от должности судью Верховного суда, Конституционной палаты Верховного суда в случае дачи генпрокурору согласия на привлечение судьи в качестве обвиняемого.

 

Также указано, что решение о досрочном освобождении судей Верховного суда, Конституционной палаты Верховного суда принимается Жогорку Кенешем по представлению президента, основанному на решении Совета судей о досрочном освобождении судьи от занимаемой должности. Решение о досрочном освобождении судей местного суда принимается президентом на основании решения Совета судей о досрочном освобождении судьи от занимаемой должности.

 

Вместе с тем, в законе не отрегулирован вопрос, связанный с юридическим статусом актов президента и Совета судей, в случае если парламент не наберет необходимого количества голосов, требуемого для отстранения, либо освобождения судьи от занимаемой должности, а также в случае, если президент не даст своего согласия на досрочное освобождение от должности судьи местного суда.

 

Например, при рассмотрении вопроса об отстранении от должности судьи Верховного суда, Жогорку Кенеш принял решение отклонить предложение Совета судей. В этом случае, остается неясным статус соответствующего акта Совета судей.

 

В связи с чем, в закон вносится норма, по которой отклоненные парламентом предложения Совета судей об отстранении судьи Верховного суда, Конституционной палаты Верховного суда, а также представление президента к досрочному освобождению от должности судьи Верховного суда, Конституционной палаты Верховного суда будут считаться утратившими силу.

 

Также предлагается считать решение Совета судей утратившим силу, в случае если президент выразит свое несогласие с решением Совета судей о досрочном освобождении судьи местного суда. Бишкек (АКИpress)