SOT.KG. Пресс-конференция Верховного суда КР по обеспечению доступа к судебным актам.

добавлен 11 июня 2013 13:14
просмотров 1375

 

 

Сегодня Верховный суд официально презентовал интернет-портал SOT.KG, предназначенный для публикации информаций о судебных заседаниях и их актов. Напомним, что интернет-портал SOT.KG – пилотный проект, разработанный при помощи программы USAID и IDLO, в рамках проводимой в стране реформы судебной системы.

Пресс-конференцию открыла председатель Верховного суда КР Джамашева Ф.З., затем выступил Региональный директор Программы USAID и ИДЛО в Кыргызстане Фред Хьюстон. После приветственных слов, судья ВС КР Акматов Б. ознакомил присутствующих с подробной информацией о специфике работы данного ресурса.

Итак, что есть SOT.KG? – Это база данных, точнее, рабочий сайт, где опубликовываются информации о судебных заседаниях и их судебные акты, а также Постановления Пленума ВС КР и справочные материалы. Проект осуществляется  с 1 января 2013 года в Верховном суде КР, с 1апреля 2013 года в районных судах города Бишкек. Посетитель данного сайта сможет узнать на расстоянии, посредством интернета, нужную ему информацию об определенном деле, имея в запасе только номер дела, или фамилии сторон дела, фамилию судьи, или зная только дату проведения/проведенного судебного заседания. Можно также распечатать судебный акт, рассмотренного судебного заседания.

Кроме того, с помощью данного ресурса можно узнать дату и время проведения судебного заседания. Постепенно, исчезает необходимость звонков в канцелярии судов, с вопросами, когда и во сколько начнется судебное заседание, когда можно получить судебный акт?

На данном сайте опубликовывалась информация о судебных заседаниях и актов, только по следующим категориям:

- О кражах и грабежах, дела, связанные с трудовыми спорами и связанные с земельными правонарушениями.

С недавних пор, согласно редакции приказа председателя Верховного суда КР от 27 мая 2013 г. № 43, на сайте также начали опубликовываться информация:

­ по уголовным делам:

• о кражах и грабежах (ст.ст.164, 167 УК КР);

• связанные с мошенничеством,   наркотиками и об убийстве     (первоначально

распространяются на Верховный суд Кыргызской Республики).

­ по гражданским делам:

• связанные с трудовыми спорами;

• о выселении и взыскании суммы (первоначально распространяются на Верховный

суд Кыргызской Республики).

­ по административным и экономическим делам:

• связанные с земельными правоотношениями;

• о банкротстве и взыскании суммы (первоначально распространяются на

Верховный суд Кыргызской Республики).

На наш вопрос, какими нормативно-правовыми нормами регулируется деятельность данного интернет-ресурса, председатель ВС КР Джамашева Ф.З. ответила, что в данное время деятельность сайта регулируется Положением, утвержденное Приказом Председателя ВС КР от 11 декабря 2012 года за №116, также в данное время прорабатывается вопрос внесения поправок и изменений в закон «О доступе к судебной информации». Также Джамашева Ф.З. отметила, что работа в направлении открытости и гласности судебной системы начата и в будущем работа интернет-ресурса SOT.KG должна охватить все суды страны.

Встреча закончилась торжественной частью вручения Благодарственных грамот ВС КР Арапбаеву Н.М. и Абдрахманову Ж.Т., как авторам первых публикаций на сайте и председателю Свердловского районного суда Сыдыкову А.Ш. за активное участие в работе интернет-ресурса SOT.KG.