Институт Общественного Анализа поддерживает заявление «Лиги защитников прав ребенка» и требуют отставки руководства Министерства здравоохранения в связи с заражением детей ВИЧ в больницах.

добавлен 06 января 2012 14:26
просмотров 1387

 

 

Призываем незамедлительно  отправить  в отставку всех ключевых  лиц Министерства здравоохранения,  ответственных за реализацию политики, за  инфекционный контроль, за кадровую политику и организацию лечебной деятельности.

Касымбек Мамбетов и Сабыржан Абдикаримов  могли  бы    добровольно подать в отставку и показать пример политической ответственности. Вместо этого Минздрав через свою пресс-службу пишет размытые отписки, еще больше подтверждающие цинизм и безответность всего руководства здравоохранения.

Сабырбек  Джумабеков,  будучи министром здравоохранения,        не провел надлежащих  обсуждений  проекта Отчета Генеральной  инспекции Глобального Фонда  о  ситуации ВИЧ\СПИД в Кыргызской Республике. Своим бездействием он  скрыл от общественности информацию об отсутствии эффективного инфекционного контроля в больницах и слабости программ безопасности крови. Тем самым  министр здравоохранения Сабырбек Джумабеков нарушил статью 47  Конституции Кыргызской Республики, которая гласит:

«Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет установленную законом ответственность».

Мы обращаемся к Президенту и Жогорку Кенешу КР с призывом  отставки министра здравоохранения Сабырбека Джумабекова и его заместителей за нарушение Конституции, за отсутствие  политической воли, за бездействие и неспособность эффективно управлять системами здравоохранения, за неспособность добросовестно использовать донорские средства и за пособничество коррупции. 

В настоящее время всему населению  Кыргызской Республики не гарантирована безопасность при получении медицинских процедур.

Такое положение  подрывает доверие народа к государству, которое вместо помощи и заботы  создает угрозу жизни и здоровью своих граждан, и детей и взрослых.

  1. Коалиция за демократию и гражданское общество
  2. Институт общественного анализа
  3. ОФ «Голос Свободы»
  4. ОФ «Акцент»
  5. Центр защиты детей
  6. Ассоциация НКО по продвижению прав и интересов детей
  7. Движение молодежи с ограниченными возможностями
  8. ОБФ «Ала-Тоо Казынасы»
  9. Национальный альянс по защите детей и семьи